Доктор, можно ли добавить ЛОЗАП при неэффективности эналаприла и гипотиазида?!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 знакомому 76
Здравствуйте, доктор кардиолог!
Вопрос об увеличенном АД у человека, несмотря на прием эналаприла и гипотиазида. Можно ли такому человеку применять ЛОЗАП?!. Давление у человека подскакивать стало (верхнее) - до 200 мм. Рт. ст. Как-то так. Жду Вашего ответа, доктор. ЕЛЕНА
Теги: лозап и эналаприл можно ли принимать вместе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

8 ответов

Здравствуйте, Елена Яковлевна!
Разово лозап принять можно, но на постоянный прием такая комбинация не рекомендуется. В зависимости от пульса к эналаприлу и гипотиазиду можно добавить амлодипин или беталок зок, например.
елена 2017-07-13 13:23
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Пульс у человека редковатый последние дни. Это влияет на лечение? Елена
Да. В этом случае предпочтительнее амлодипин или кордафлекс РД.
Елена 2017-07-14 10:04
Спасибо, доктор. И еще - чем опасна легочная гипертензия у родственника?. Может ли быть отек легких или ТЭЛА?!. Заранее благодарю за Ваш ответ. Елена
Здравствуйте! Основные осложнения легочной гипертензии это отек лёгких и инфаркт лёгкого.
наталья 2020-12-26 15:16
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Меня зовут Наталья Александровна, мне 71 год. По жизни давление у меня всегда было в норме. Но в 68 лет появились головные боли и повышенное давление. В 2018 году проходила комплексное обследование, ни каких заболеваний или отклонений от нормы в организме не было отмечено. Диагноз был поставлен артериальная гипертензия. По жизни, иногда при болезни нужно было принимать какие-то медикаменты, у меня появлялись побочные эффекты на 3 день приема. В 2003 году я проходила обследование, диагноз был такой, что в ЖКТ происходит накапливание. Но был поставлен и диагноз холлецестит печени. С 2013 года я сама занималась лечением печени. В 2018 при обследовании, узи показало, что печень здорова. Врач назначила мне препарат анаприлин, который я принимала год и два месяца. Побочные зффекты были- сухой кашель, сухость во рту ночью. В июле 2019 года анаприлин был снят с продажи в аптеках. Далее мне назначали: Капотен- через 3 месяца - сильная крапивница. Дисопролол- через 2 месяца было такое состояние, что меня качает, полуобморочное состояние. Анаприлин новый - через 4 месяца кашель, сухость во рту, глаза стали чесаться, слезоточивость, периодически появлялись сильные боли в сердце. Эналоприли плюс Моксонидин при высоком давлении - через 4 месяца сильная сухость во рту ночью, появилась тахикардия и аритмия. Перестала принимать эналаприл . принимаю только моксонидин при повышенном давлении. Сухоть во рту, сухой кашель, сердцебиение, аритмия все присутствует. Врач направила меня к кардиологу, мне назначали: верапамил 40 мг. Этот препарат бета- блокатор, такой же как и дисопролол. Я отказалась его принимать. У меня к Вам вопрос: могу я перейти от препаратов группы ингибиторов АПФ, которые я принимала, к препаратам группы антагонисты ангиотензина 2. А, именно, препарат Лозап. Я буду очень Вам благодарна. Если мне поможете.
наталья 2020-12-26 16:39
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Меня зовут Наталья Александровна, мне 71 год. По жизни давление у меня всегда было в норме. Но в 68 лет появились головные боли и повышенное давление. В 2018 году проходила комплексное обследование, ни каких заболеваний или отклонений от нормы в организме не было отмечено. Диагноз был поставлен артериальная гипертензия. По жизни, иногда при болезни нужно было принимать какие-то медикаменты, у меня появлялись побочные эффекты на 3 день приема. В 2003 году я проходила обследование, диагноз был такой, что в ЖКТ происходит накапливание. Но был поставлен и диагноз холлецестит печени. С 2013 года я сама занималась лечением печени. В 2018 при обследовании, узи показало, что печень здорова. Врач назначила мне препарат анаприлин, который я принимала год и два месяца. Побочные зффекты были- сухой кашель, сухость во рту ночью. В июле 2019 года анаприлин был снят с продажи в аптеках. Далее мне назначали: Капотен- через 3 месяца - сильная крапивница. Дисопролол- через 2 месяца было такое состояние, что меня качает, полуобморочное состояние. Анаприлин новый - через 4 месяца кашель, сухость во рту, глаза стали чесаться, слезоточивость, периодически появлялись сильные боли в сердце. Эналоприли плюс Моксонидин при высоком давлении - через 4 месяца сильная сухость во рту ночью, появилась тахикардия и аритмия. Перестала принимать эналаприл. Принимаю только моксонидин при повышенном давлении. Сухоть во рту, сухой кашель, сердцебиение, аритмия все присутствует. Врач направила меня к кардиологу, мне назначали: верапамил 40 мг. Этот препарат бета- блокатор, такой же как и дисопролол. Я отказалась его принимать. У меня к Вам вопрос: могу я перейти от препаратов группы ингибиторов АПФ, которые я принимала, к препаратам группы антагонисты ангиотензина 2. А, именно, препарат Лозап. Я буду очень Вам благодарна. Если мне поможете.
Здравствуйте! Верапамил не относится к бета-блокаторам. Это антагонист кальция, вы препараты из этой группы ещё не принимали.
Но и лозап можно попробовать, должен переноситься хорошо, он в отличие от -прилов не вызывает кашель.