Поставлен диагноз пневмосклероз по заключению флюрографии

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: В 2011 г при выписки из 13 больницы были поставлены заболевания:ЦВБ.Инфаркт головного мозга,синдром левой передней мозговой артерии,правосторонний гемипарез,атеросклероз сосудов головного мозга,гипертоническая болезнь 3 ст,риск 4 ст развития ССО.ИБС,атеросклеротич,кардиосклероз,паркосизмальная форма фибрилляции.Дорсопатия.Полинейропатия.Хроническая алкогольная интоксикация.Дали 2 группу инвалидности.
Перед очередным прохождением ВТЭК, врач послал мужа сделать флюрографию. Вот описание: Справа в проекции 6 сегмента определяется неправильной формы тень-ориола?. В её области обширные плевральные положения, правый синус облитерирован, купол диафрагмы приподнят. Корни расширены за счёт сосудистых стволов. Аорта уплотнена. Что это означает?
Хочу сказать, что 12 лет назад у него бала пневмания, мокрота
с гноем. Лежал в 63 больнице, хотели уже оперировать, но антибиотики помогли. Но прежде, чем попасть в 63 больницу сначала на скорой в 55 отвезли, не могли определить что с ним, потом перевезли в 7 туберкулезную. Там обследовали, никакого туберкулеза не нашли и перевезли его в 63. Со всеми переездами и с дальнейшим амбулаторным лечением ушло 3 месяца. И про это всё забыли. Его ничего не беспокоит. Но вот после очередной флюрографии поставили диагноз пневмосклероз. Что это за болезнь?
Теги: пневмосклероз аорты, пневмосклероз на флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 19:41
Весьма вероятно, что это последствия той пневмонии. Теперь надо сделать КТ легких и сохранить диск. Он понадобиться через год, когда вы будете делать повторное КТ легких и сравнивать диски,