Диффузный пневмосклероз мог ли развиться за год?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, несколько месяцев назад началась Одышка на вдохе, а точнее не могу вдохнуть полной грудью. Связывала со стрессом, не лечила. За последний месяц симптом усилился, не могу даже спокойно пройти, ехать в транспорте. Одышка есть также в покое. Периодически нужно сделать глубокий вдох, чувство нехватки воздуха и не могу опять же вдохнуть полностью. Анализы в норме.

Сделала КТ: ставят диффузный пневмосклероз. Иногда, редко на высоте вдоха слышу единичные хрипы, лопающийся звук. Терапевт при аускультации слышит нормальное дыхание.

В 2020 году на фоне ковид делала КТ, но была норма. В прошлом году работала в красной зоне ковид (я медик) и тогда же заболела. С тех пор не болела ничем. Мог ли пневмосклероз развиться за год? Каков прогноз при этом заболевании для излечения? Какие наиболее эффективные методы лечения? Мне 32 года. Сатурация 99%. На днях иду на приём к пульмонологу, но хотела бы мнение ваших врачей. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-22 20:19
Это проявления гирервентиляционного синдрома. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Мила 2022-11-26 14:48
Спасибо за ответ! Да, вы правы. Сделала пробу, всё в норме. После успокоительных и релаксирующей гимнастики одышка прошла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 18:35
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553