Быстрое дыхание, не полный выдох

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Сколиоз, нефроптоз, гастрит
Здравствуйте, меня 2 года мучили приступы удушья с проблемой вдоха. Постоянная тяжесть дыхания. При этом дыхание всегда редкое до 14-и вдохов в минуту, а в приступы 8-10 вдохов. Но в последний месяц все изменилось. Пару раз просыпалась ночью с одышкой. Дышала очень быстро, что не успевала полностью выдохнуть. Одышка непроизвольная и выровнять дыхание крайне сложно. Но приступы такие были минут по 10, потом такие приступы начались перед сном и длились примерно час, как то повторился и утром после пробуждения, тоже долго был. Последние три дня это каждую ночь перед сном и вчера длилось 3,5 часа. Пытаясь успокоить дыхание, начинает давить в груди, при этом пикфлоуметр 400-420. В нормальном состоянии выдуваю 420-430. Когда минут 20-30 не могу справиться с дыханием, подкатыаает страх и увеличивается чсс немного. Кислород в крови по пульсоксиметру 95-96 в такие приступы. Мне становится страшно и не знаю что делать и от чего это? Ощущение не полного выдоха вгоняет в панику немного. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-15 13:38
Здравствуйте, Алиса,! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Алиса 2018-02-15 13:58
Я до этого делала три раза, одна положительная, две отрицательные. Сейчас ещё назначили в начале марта фвд, но не уточняла с пробой или нет.
Алиса 2018-02-15 13:59
Вчера на фоне небольшого стресса, сразу пошло.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-15 17:43
Астма и ВСД от стрессов обостряются одиниково. Только при ВСД снимается успокоительными, а при астме - сальбутамолом. ФВД без пробы малоинформативно.
Алиса 2018-02-16 08:24
Будет с пробой. Вчера заснула нормально, но проснулась сегодня утром от легкой одышки. Вроде вдыхаю быстро а выдыхаю медленее, ртом быстрее выдох. Тахикардия до 105 поднялась. Села измерить пикфлоуметром, стало легче. Показатели тоже 410 в среднем. Потом легла и опять хуже стало.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-16 12:16
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Алиса 2018-02-17 14:08
У них не было сальбутомола, сделали сегодня с вентолином. Проба отрицательная, но жел на нижней границе нормы.
Алиса 2018-02-17 16:44
Но я ночью спала сидя и не было приступов и перед процедурой не было тяжести дыхания. Хотя после спирометрии ещё пикфлоуметр свой взяла выдула и результаты были 430-440
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-17 21:20
Алиса! Скорее всего похоже не на проблемы с дыхательной системой, а на иВСД гипервентиляционный синдром. Надо обратиться к психотерапевту.