Вопросы по бронхиальной астме (выпадение волос, худоба)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, джвп, артроз коленных суставов и голеностопов (акробатика и балет), по данным обследований сердца синусовая тахикардия неизвестной причины (прошла при приеме симбикорта)
Здравствуйте, меня интересует несколько вопрос, связанных с бронхиальной астмой. Аллергий нет, кроме как на холод, вино и винные напитки. Астму ставили в детстве, из-за частых пневмоний, ставили на учёт в тубдиспансер. Потом сняли. А 4 года назад началось сильное сердцебиение после того, как полежу и начала терять вес, стала кушать очень маленькими порциями и постоянно не хотелось. Стали мучить боли в бронхах. Прошла кучу диагностик, каждый год по кругу-фгдс, гормоны, паразиты, узи, мрт всего практически тела, витамины, сердце вдоль и поперёк проверили и суточные мониторинги, это не пан. Атаки-думала на них. Все врачи меня каждый год разворачивали и говорили, что здорова. Отклонение было только дискинезия желчных путей (но без застоя желч) и повышенные АТкТГ и АТкТПО. Остальное абсолютно в норме. Итог сердцебиение 180 после положения лёжа. Тогда же у меня на холод и сквозняки стали появляться волдыри. Когда согревалась проходили. Длились волдыри пол года, аллерголог он же пульмонолог ничего не назначил. Прошли сами. Ничем не лечила. Бронхиты мучают 16лет. Последний год каждый месяц и осенью меня направили на фвд с бронхолитиком. Выявили астму. Сдала на аллергены-все хорошо, выписали симбикорт 160 мг и через неделю сердцебиение снова восстановилось.
Симбикорт в зимнее время назначили 2 раза в день по 1 вдоху. Я как новичок совсем не в курсе, что бывает при астме и как ее контролировать. Начались сильные головокружении последний месяц и сердцебиение опять вернулись. Мне увеличили дозировку в 2 раза. Состояние будто небольшая температура, но она в норме, потряхивает, но сердцебиение сильное опять прошло. Но вес не набрался. Хотя заметил муж, что я стала больше кушать и чаще. И ещё появилась проблема, за последний месяц сильно стали выпадать волосы.
По анализам все хорошо, гемоглобин, гормоны и витамины в норме.
Может ли при астме выпадать волосы? И может ли быть при астме худоба?
У подруги тоже астма, тоже похудела сильно и вес не смогла набрать как и я
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 05:47
Здравствуйте, Анна!
Не все варианты астмы аллергические. Ваш вариант - дисгормональный. Есть вопросы по щитовидной железе и гипофизу. Ваша масса тела сейчас? Можно ли увидеть Вашу спирографию с пробой? Чем лечите артроз?
Анна 2020-03-21 11:20
Мрт гипофиза в норме, узи щитовидки тоже, гормоны абсолютно все в норме. Планирую беременность и полностью все прошла по диагностики.
Артроз не назначили лечить.
Я же и говорю, что меня три года вдоль и поперёк проверяли и абсолютно все в норме. И даже на паразитов сдаю. Сначала это были поиски тахикардии. На симбикорте это прошло. Хотя врачи утверждали, что не может быть от легких или бронхов.
Вес 45кг, рост 160.
Пробу я потеряла, попробую попросить врача, чтобы она распечатала заново. Но как она говорила, легкая степень и не катастрофические изменения.
Тк 4 года я постоянно сдаю гормоны, я не соглашусь с Дисгормональной астмой. В детстве она началась, тк постоянно простужалась и переросла в пневмонии, а далее уже в астму. В садике всю группу пытались застудить, чтобы меньше детей посещало, родители поздно узнали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 17:16
Если это инфекционный вариант, с частыми обострениями, синуситами, бронхоэктазами, то про это ничего не сказано. Если проба на 400 мг сальбутамола отрацательная, то на астму это не похоже. Низкий и высокий индекс массы тела свЯзан с дисбалансом гормонов.
Анна 2020-04-05 13:44
Добрый день! Нашла пробу ФВД. Интересно, что при приеме Симбикорта ушло сердцебиение. Но 17 марта из-за постоянной нехватки воздуха и кашля мне увеличили дозу в 2 раза, то есть по 2 вдоха утром и вечером. Сначала я хорошо откашлялась, но спустя 2 недели началось что-то странное. Жжение во рту и горле, стали высыпания по коже, пока исключила молоко, много в последние 2 недели было молочных и кисломолочных продуктов, в понедельник и вторник был оттёк горла. Пью зодак и стало лучше, но постоянное ощущение боли внизу грудной клетки, это конечно может быть и невралгия, болят точечно между рёбрами, но и будто внутри болит с ощущением раздутости органов грудной клетки, боль не на вдохе, а на выдохе и иногда со стороны спины. Неделю уже температура 37,1, но имею сильный спаечный процесс и уже 3 года перед пмс за неделю начинается такая температура. Естественно опасаюсь, не подцепила ли я короновирус. Я уже 3 недели на удалённой работе выходила только на приём к врачу (Людей не было и на машине) и в магазин 1,5 недели назад. Много лет пользуюсь антисептиком на улице-это огромный пунктик у меня.
По ФВД сам объём легких хороший, но после пробы бронхолитика есть улучшения, поэтому и поставили астму. Я спортсменка и с дыханием только в детстве были проблемы, частые пневмонии и астма.
И кстати я стала набирать вес) общий анализ крови удушливы, сдавала его 1,5 недели назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 14:40
По спирограмме чистая астма. Спорт - враг здоровья. Дезинфектанты тоже нарушают механизмы защиты, а дерматиты какие появились, бомба!
Анна 2020-04-05 15:24
Спасибо большое! Всегда считала, что аллергий у меня нет. Кроме на холод. Стали появляться в последний месяц волдыри и сыпь, это колени, большие пальцы рук, живот и ключица. Плохая переносимость вина, но впринципе я вообще не пью, просто когда заставляют хоть глоток сделать меня начинает трясти, мутить, поднимается температура, урчание в животе. Так и на чистое молоко происходит с детства. Но я спокойна ела йогурты, творог и сметану. В семье аллергики есть, но на астму никого не проверяли. Плохая реакция на шерстяные вещи-зуд и пятна.
Со спортом полностью я завязать не могу, у меня очень сильно растянуты мышцы и без тренировок позвонки разъезжаются. С осени я пока ничего не посещаю, занимаюсь дома. Дома имеется балетный станок, утяжелители.
Я совершенно не знаю ничего про астму и как ее контролировать, мне вообще неизвестны препараты. Тк планирую беременность мне и выписали на постоянной основе симбикорт 2 раза в день по 1 вдоху, ссылаясь на то, что во время беременности его можно.
Дома сухо, купила измеритель влаги выше 35% не повышается, будем заказавать увлажнитель. Есть небулайзер, назначили только физраствор. Но я побаиваюсь, у меня на соду при полоскании горла плохая реакция и не знаю как поведёт себя при физрастворе.
Вообщем у меня вопросов много, а ответов нет.
Из-за вируса я опасаюсь, мне любая простуда даётся очень тяжело.
Сейчас боли в грудной клетке я побаиваюсь идти к врачам, так я дома, а там могу подцепить любую заразу. Но и не понимаю, как мне в моем состоянии распознать новый вирус, тк удушье и мокрота с кашлем для меня это ежедневно.
Да и ещё вопрос, нормально ли то, что я каждый день кашляю и отходит мокрота? Муж говорит, что мне лечение явно не помогает, что не должно такого быть на терапии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 22:48
При астме мокрота часто отходит, это нормально. Боли в грудной клетке при проблемах с позвоночником более вероятны.