Манифестация астмы, прием фостер, сильное сердцебиение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Девушка, 25 лет, месяц назад после перенесенного бронхита поставлен диагноз - манифестация астмы.
Лечусь препаратом Фостер, утром и вечером, все было хорошо, проблем с дыханием не было, последнюю неделю состояние слабости, днем часто тяжело вдохнуть воздух, учащенное сердцебиение. Добавила ингаляцию Фостером днем, но сильно мешает учащенное сердцебиение даже в покое, а при любом, даже малейшем волнении пульс доходит до 90.
К своему врачу смогу попасть только на следующей неделе.
Скажите, пожалуйста, можно ли пользоваться Фостером три раза в день, и как правильно справляться с сильным сердцебиением?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-04 12:43
Здравствуйте, Алена! Если открыть аннотацию к фостеру или любому другому формотеролу, то можно прочитать, что он вызывает тахикардию. В Вашем случае 3 раза в день часто, доза 12 мг при контролируемой астме слишком велика. Лечение БА без противоспалительной терапии или хотя бы сингуляра или его аналогов неверно. Полоскайте рот после ингаляций. Каковы результаты спирографии?
Алена 2015-05-05 03:29
Евгений Федорович, спасибо за ответ!
К сожалению, результатов последней спирографии на руках нет. Насколько я поняла, надо добиваться пересмотра программы лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-13 18:38
На сегодня есть препараты 24 контроля за астмой. Например, ультибро или спиолто. Они не гормональные, но работают хорошо. Можете посоветоваться со своим пульмонологом.