Иногда тяжело дышать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Диабет 1
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, сегодня сдала спирограмма получила заключение: нарушение вентиляции легких по типу легкой рестрикция ФЖЕЛ 72% Офв1 85% проба с вентолом 200 положительный прирост офв1 на 13% 380ил. В последнее время к вечеру появляется легкая тяжесть. . После Впшикивапния сальбутомола появляется в горле чувство как будто из нома что то отходит, кашлять не хочется, но. Путем подкашливаете убирается все только внутрь, Ig E сдала 46, у меня начинается Астма? Раньше не обращала внимание на пульс, но за последнии недели днём он часто 83-85, без нагрузки. И закладывает нос к вечеру, бывает и днём!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 14:42
Четкой астмы нет, но надо вычистить из бронхов остатки воспаления. У Вас может неплохо сработать формисонид или фостер на пару месяцев,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-05-09 16:32
Поясните формисимид и фостер, как принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 17:07
По 1 вд 2 раза в день + по потребности
Анна 2020-05-12 20:26
Евгений Фёдорович, добрый вечер! Получила результаты на мокроту, расскажите что это значит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 21:09
Это нормальная микрофлора, ее немного. Именно поэтому анализ мокроты на вторичную флору стоит сдавать при обострении. Ингаляторы используете?
Анна 2020-05-12 21:25
, только сальбутомол, то что вы написали фостер и формисонил по рецептам, но его не было ????‍♀️В аптеках, а рецепт то взять негде
Анна 2020-05-12 21:28
И сделала экг, сказала что у меня тахикардия, все остальное нормально, врач сказала что нужно выяснять причину высокого пульса
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 21:37
Сальбутамол усиливает тахикардию. Как часто сальбутамол? Есть замена для фостера - формисонид, дуоресп.
Анна 2020-05-12 22:20
В основном вечером когда ложусь спать, тк становится тяжелее дышать и закладываний нос, но это в последнее время, дней так 4-5, до этого было в редких случаях, после нагрузки (окна мыла, или деревья красила)