1

Не могу вылечить кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Здравствуйте, осенью после контакта с сеном через два часа начался сильный грудной сухой кашель.
Я подумала, что это аллергия и начала пить кларитин. Самочувствие не менялось. Прокашляв очень сильно три недели я простыла и кашель стал очень сильным влажным. Пила аскорил, ацц, флуифорт. Ничего не помогало. Терапевт, прослушав легкие поставил хронический бронхит с астматической компонентой. Назначила пульмикорт, форадил комби, горчичники. Пролечившись еще две недели без улучшений сделала рентген, ОАК, анализ мокроты. Все в норме. На рентгене написали, что признаки хронического бронхита. Кровь все показатели в норме. Я захлебывалась кашлем и мокротой. Бросила принимать все, стала пить таблетки от кашля и грудной сбор. Стало меньше мокроты. Пошла к другому терапевту. Она назначила ФВД без пробы и общий иммуноглобулин Е. ФВД-норма, иммуноглобулин при норме 100, у меня 116, эозинофилы в норме. Терапевт предположила аллергический характер кашля и сказала получить консультацию пульмонолога. Пульмонолог назначила суммамед 3 дня, и три раза в день геломиртол форте и антигистамминое(при ОАК в норме). После приема кашель оставался только с утра и немного в течение дня. Все это время мокрота отходит с левой стороны бронхов. Утром после пробуждения ощущение заложенности левого бронха и кашель, как в трубу. Ни температуры, ни слабости, ни отдышки, ни потливости не было. Другой пульмонолог направила на ФВД с пробой. Результат отрицательный, изменений нет. Однако врач сказала, что два из трех показателей, отвечающий за астму у меня с изменениями, что указывает на начало формирования астмы. Назначила симбикорт два раза в день по одному вдоху на два месяца, монтелар на ночь две недели, ганатон по одной таблетке три раза в день на две недели. На мой вопрос можно ли вместо симбикорта пользоваться формадилом, врач сказала, что симбикорт мягче и надо им. Вопрос: насколько адекватно лечение при жалобах только на утренний кашель и заложенность в левой части бронхов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Астма кашель Доброе время суток Евгений Фёдорович. Уже как 3 месяца у меня кашель...
Бронхиальная астма, хронический бронхит С детства болела бронхитами и ларинготрахеитами....
Как распознать первые признаки бронхиальной астмы 4 года я кашляю. Диагноз-диффузный,...
Сильная одышка после пневмонии В июне пролечилась в стационаре: пневмония левого легкого...
БА Мне 40 лет. В середине января у меня поднялась температура (макс.38.3) и появился...
Частые бронхиты и спирометрия По нескольку раз в год болею затяжными бронхитами. Почти...
Астма или банальная простуда Болею достаточно долго, где-то с мая. Началось вроде...
Вопрос после фвд Сегодня сделала ФВД предполагают бронхиальную астму, скажите по ФВД...
Астма ли у меня? У меня то ли астма или еще что нибудь, не пойму. Началось все в декабре,...
Астма или еще нет Начну с того, что 15 ноября я заболела орв довольно таки сильно....
Ухудшение самочувствия после применения гормональных препаратов для лечения астмы В июле 2016 года, после перенесенного бронхита поставили диагноз БА. Назначили фликсотид и насобек(от хр. Ринита). Через неделю после пр
Сухой кашель, сухие хрипы Уважаемый доктор. Проясните ситуацию. Пять лет назад перенесла...
Неточный диагноз Кашель начался ещё осенью и продолжался долго, сначала не сильно...
Одышка без кашля С лета 2017 года меня мучает одышка. С того времени мне так и не...
Длительное время мучает одышка Последнее время мучает одышка все больше и больше....
Удушье, жжение в груди. У ме У меня два месяца удушье в груди, словно в бронхах собралась...
Начальные симптомы ХОБЛ Как было предписано, поискал в архиве вопросов на Сайте, но...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 15:49
Сложный вопрос из-за отсутствия протокола спирографии. Клиника астмы есть. То что она не подтверждена спирографически - возможно на фоне лечения эти параметры уменьшились. Использование ингалятора типа формисонида, дуореспа или фостера поможеть очистит бронхи и убрать часть воспаления.
0
Наталья 2020-02-04 18:15
Огромнейшее спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. К пульмонологам очень сложно попасть. Прикладываю спирометрию от 17.01 без пробы и 31.01(два листа) с пробой. В эти две недели принимала только геломертол форте и сумамед. Скажите, форадил комби не стоит использовать? Лучше именно дуаресп или фостер? И нужны ли таблетки для желудка?
0
Наталья 2020-02-04 18:17
Фото спирометрии
0
Наталья 2020-02-04 18:18
0
Наталья 2020-02-04 18:20
Фото от 17.01
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 09:21
Спирограмма практически нормальная, проба с сальбутамолом отрицательная, использование любых ингаляторов практически без эффекта, поэтому астмы нет. Не совсем понял что это было за сено, что Вы с ним делали и как долго это продолжалось?
0
Наталья 2020-02-05 09:30
Это был праздник хеллуин в парке. На площади на высоту половины моего роста были выложены стоги сена, которых резвилась детвора. Пыль от него была столбом на весь парк. Я там находилась в течение 2 часов. После ровно через два часа начался сильнейший приступообразный сухой кашель, который длился три недели. Я пила кларитин, подумав, что кашель аллергический. Но эффекта не было. А уже потом простыла и кашель стал влажным. ОАК я сдавала 2 раза, оба раза эозинофилы были в норме. Скажите, так имеет смысл мне принимать симбикорт или форадил. Сейчас по ощущениям какой-то очаг воспаления в бронхах, который провоцирует выработку мокроты и кашель как в трубу. Хрипов нет.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 14:22
Стоит пройти все же пройти курс антибиотико терапии типа Кларитромицин 500 2 раза 7 дней
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос