Пульмональный лимфоузел

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, делала компьютерную томографию органов грудной полости в 2015 и 2016 году. В результате исследования выявлено в S8 очаг неправильной треугольной формы размерами до 4,0 с признаками диффузного обызвестления, на фоне неизмененного легочного рисунка (пульмональный лимфоузел). В остальных отделах легких патологических очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легкие имеют нормальный сосудистый рисунок. Просветы трахеи и бронхов прослеживаются, не деформированы, без признаков сужения. Диафрагма обычно расположена. Скопления жидкости отсутствуют. Костальная, медиастинальная и междолевая плевра не утолщена. Синусы хорошо прослеживаются. Структуры средостения диффиринцируются, патологических образований не определяется. Сосудистые структуры средостения - аорта до 32,0 мм, легочный ствол др 20,0 мм. Лимфатические узлы средостения, над и подключичных групп без признаков гиперплазии. При сравнении с данными МСКТ от 22.08.2015г. без динамики. Объясните, пожалуйста это заключение. Какое требуется лечение. Легкие меня не беспокоят, кашля нет. А КТ делала перед операцией по удалению злокачественной опухоли в молочной железе. Сейчас получаю гормональную терапию
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-25 15:23
Здравствуйте! Выявленный в результате исследования в S8 очаг неправильной треугольной формы размерами до 4,0 с признаками диффузного обызвестления, на фоне неизмененного легочного рисунка (пульмональный лимфоузел) является рубцом после перенесенного воспалительного процесса неизвестной давности. .
Самое главное, что при сравнении с данными МСКТ от 22.08.2015г. без динамики.
То есть за год новых изменений не появилось, все остается стабильным.
Лечение не требуется, Вы продолжаете лечение в установленном онкологами режиме.
Елена 2016-08-25 15:35
Спасибо, Евгений Федорович! Не ожидала так быстро получить ответ. Вы меня успокоили.