Уплотнение легочной паренхимы

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26 октября была проведена операция билатеральное клипирование симпатического ствола, где во время операции были обнаружены спайки легких. Сделали КТ грудной области, объясните пожалуйста заключение и подскажите что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 13:22
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Регина 2018-12-03 15:02
Спасибо большое, вы мне очень помогли