Анализ мокроты при принятии антибиотиков

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит ринит
Здравствуйте! Меня беспокоит сухой кашель, немного слизистой мокроты, неприятное ощущение в груди и как-то раз я увидела прожилки крови в слизи в мокроте. Еще пару раз видела красные точки в мокроте (точно не поняла что это было) флюорография без патологий. Заключение рентгена: легочный рисунок несколько усилен в медиальных отделах с обеих сторон. Корни структурные. Синусы глубокие. Сердечно-сосудистая тень без особенностей. Нужно ли делать КТ? может ли при таком рентгене все таки быть онкология? И еще врач назначил анализ мокроты. Но так вышло, что у меня есть и другое заболевание(цистит) и от него мне прописали ципринол. Пить этот антибиотик я уже начала. Можно ли сдавать мокроту при принятии ципринола? Как это изменит результат? Или если нельзя, то через какой срок можно будет сдать мокроту после окончания курса антибиотика. И еще терапевт советовала сироп от кашля (ренгалин). можно ли его начать принимать до анализа мокроты или это тоже сильно изменит результат? Заранее большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

11 ответов

Валерия24 2016-08-04 23:19
Хотела добавить, что ощущение в груди возможно из-за нервов. И сегодня еще появился ком в горле, обильное выделение слюны. Связано ли это с легкими?
Валерия24 2016-08-05 20:14
Cпасибо большое Вам за ответ! А что означает такое заключение рентгена: легочный рисунок несколько усилен в медиальных отделах с обеих сторон. Корни структурные. Синусы глубокие. Сердечно-сосудистая тень без особенностей. Отмечается небольшое снижение тела ТН8 в переднем отделе.
Фраза "легочный рисунок несколько усилен в медиальных отделах с обеих сторон" означает какую-то патологию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-08-05 16:21
Здравствуйте, Валерия! КТ никому еще не повредило, на моих курсах нам говорили, что каждый здоровый человек, если он себя уважает, должен раз в году проходить КТ легких. На счет мокроты - можно сдавать хоть каждый день, только писать, что принимаете, врач это учтет. Назначенные лекарства принимайте но тоже это укажите. Можно еще провести фармакопробу с успокоительными - если на них ваше состояние улучшиться - это все на нервной почве.
Валерия24 2016-08-05 20:16
Cпасибо большое Вам за ответ! А что означает такое заключение рентгена: легочный рисунок несколько усилен в медиальных отделах с обеих сторон. Корни структурные. Синусы глубокие. Сердечно-сосудистая тень без особенностей. Отмечается небольшое снижение тела ТН8 в переднем отделе. Фраза "легочный рисунок несколько усилен в медиальных отделах с обеих сторон" означает какую-то патологию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-08-05 21:23
Это варианты нормы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-06 14:46
Выздоравливайте.
Наталья 2019-11-21 10:36
День добрый. Беспокоит дискомфорт в груди, иногда не часто откашливаюсь слизь прозрачную не очень вязкую и тзредка белую густую.
сделала цифровой рентген, в нем указано: в прикорневых отделах умеренно обогащён бронхо сосудистый рисунок. Подскажите мне необходимо дополнительное обследование, или это вариант нормы. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-21 13:09
Это может быть и вариант нормы, а может соответствовать диагнозу хронический бронхит. Что с курением?
лера 2019-11-21 17:08
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация что был завязан шарф на носу и голове, дышала при этом ртом и сразу после того как затянула шарф стали болеть легкие (под ребрами и грудная клетка) и также бывает боль при дыхании. Подскажите пожалуйста почему произошла такая реакция на занянутый шарф на носу? Может чтото повредилось?
Наталья 2019-11-21 19:15
День добрый, Курю по 2 стика(сигареты) айкос в день в течение месяца. До этого не купила 10 лет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-21 19:53
От этого курения у вас все симптомы.