Добрый день, Вы не подскажите диагноз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Не было
Исследование выполнено в мультиспиральном режиме, нативно, с толщиной среза 1,25 мм.
На серии аксиальных томограмм и мультипланарных реконструкций грудная клетка симметричная, цилиндрической формы. В верхних долях обоих лёгких определяются множественные разнокалиберные участки парасептальной, центрилобулярной и панлобулярной эмфиземы, в диаметре от 5мм до 17мм. С обеих сторон усилен и деформирован бронхо-сосудистый рисунок, с наличием выраженных центринодулярных изменений, которые в верхних долях имеют нечёткие контуры. В плевральных полостях свободной жидкости не определяется. Просвет трахеи на всём протяжении без особенностей, видимых патологических изменений не выявлено. Бронхи 1-5 порядка не изменены. Стенки видимых бронхов неравномерно уплотнены. Средостение структурно, не смещено. Визуализируются лимфоузлы средостения до 14мм в длинном сечении. Подмышечные лимфоузлы, без признаков гиперплазии. Сердце расположено обычно. Аорта не изменена. Костно-деструктивной патологии не определяется. Выявлены S-образный сколиоз I степени и начальные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Заключение: Убедительных КТ-данных за воспалительные изменения в лёгких вирусного характера не получено. КТ-признаки интерстициальных изменений в лёгких вероятно обусловленных гиперсенситивным пневмонитом, медиастинальной лимфаденопатии с учётом которой дифференцировать с лёгочно-медиастинальной формой саркоидоза. Кистозно-буллёзная эмфизема лёгких как проявление хронического обструктивного бронхита.
Рекомендовано: С учётом эпид осьановки в первую очередь ПЦР на Covid-19, анализ уровня антител JgG и JgM к SARS-CoV-2 (CОVID-19). Консультация пульмонолога.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-04 10:13
Пневмонии нет. Что по жалобам? На какой день болезни сделали кт?
Алексей 2021-11-04 10:22
Вера проходил медкомисию от работы после флюоорографии отправили на кт. До этого жалоб не было. Хронических заболевании тоже не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-04 15:56
Курит? Вредные условия труда?
Алексей 2021-11-05 06:37
Курю много, пачка в день, уже лет 20. Работаю в МЧС пожарным. Ковидом официально не болел, в том году признаки были, перенес в легкой форме, к врачам не обращался. Скажите пожалуйста почему предположительно поставили диагноз саркоидоз? Насколько я понял этот диагноз ставится после исключения злокачественной опухоли и туберкулеза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 09:18
Бывает характерная для саркоидоз в картинка. Но мокроту сдать надо на туберкулёз обязательно