КТ ОГК. Какие обследования проходить и просить?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте, Протокол мультиспиральной КТ ОГК. Сделали в 1-й раз, не понравилась флюрография. Куда бежать и что делать. Какие обследования проходить и просить?

Легкие: В С2 правого легкого отмечается перибронхиальный участок консолидации размером 5,0*3,0*6,00 мм. В легких отмечаются единичные солидные очаги диаметром от 2,00 смм до 5,00 мм- очаги пневмофиброза, внутрилегочные лимфоузлы. Мелкий кальцинат в С1/2 левого легкого до 2,00 мм. Плевроапикальные и плеврокостальные наслоения в верхних долях легких. Трахея и крупные бронхи свободны, не деформированы. Плеврального выпота не выявлено.

Средостение: средостение не не расширено, в полости перикарда выпота нет Грудной отдел аорты и легочной артерии не дилатированы. Стенки грудной аорты локально обызвествлены.
Лимфатические узлы: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Костные структуры: без деструктивных изменений . На уровне сканирования: в печени отмечаются гиподенсные образования диаметром от 7,00 мм до 14,00 мм

Заключение: КТ-признаки перибронхиального участка консолидации в С правого легкого, единичных солидных очагов (очаги пневмофиброза, внутрилегочные лимфоузлы) в легких. Гиподенсные образования в печени на уровне сканирования.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-09 18:26
Нужна консультация фтизиатра, возможно это перенесенный когда то воспалительный процесс.