Очаг левого легкого

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Возраст 21. На КТ легких обнаружили очаг 7 мм в S10 левого легкого. Заключение На представленных КТ сканах органов грудной клетки, толщина среза 1мм, шаг реконструкции 0,8мм.
Форма и размеры легочных полей не изменены прозрачность их одинаковая с обеих сторон. В паренхиме нижней доли
левого легкого, на границе сегментов S9, S10, определяется единичный солидный узел, диаметром до 0,7 см, с достаточно
четким полициклическим контуром, однородной мягкотканой плотности, (35Hu, SD=14.5). По медиальному контуру
отмечается взаимодействие с мелким бронхом в виде вырезки. Окружающая легочная ткань не изменена.
Так же в обоих легких определяются единичные мелки, до 0,2 см, кальцинированные очаги - вероятнее очаги Гона.
Инфильтративных теней не определяется. Легочной рисунок не изменен. Бронхиальное дерево проходимо, просветы
главных, долевых и сегментарных бронхов хорошо видны. В средостении патологически увеличенных узлов не найдено. В
плевральных полостях жидкости и газа не выявлено. В видимых костях зон патологической плотности не выявлено.
Заключение
Картина единичного солидного образования в нижней доле левого легкого, на границе S9 S10. Единичные очаги Гона.
Рекомендации
Консультация онколога. Контрольные КТ исследования (рекомендация BTS для солидных узлов 6-8мм) с интервалом 3
месяца в течении 24 месяцев, для оценки стабильности размеров. Ссылка на заключение https://yadi.sk/i/zny_XzEIaYj5yA Ссылка на КТ https://yadi.sk/d/YOrQXmYMom58Ww На одно из форумов по рентгенологии мне сказали, что это АВМ. Хотел узнать что это за очаг такой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-26 20:55
Здравствуйте, Андрей!
Смотреть сегодня все Ваши диски конечно не буду. По описанию, это плотный очаг после воспаления. Какого? Туберкулезного или воспалительного неспецифического без кт контроля, оценки картины крови и тщательного опроса по воспалительным проишествиям последнего года и более не определить. В идеале ВАТС с биопсией. Это не сложно и быстро. Артериовенозные мальформации не имеют полициклического контура. На онкологию не похоже.
Андрей 2019-04-26 21:51
Туберкулеза у меня никогда не было. В раннем детстве была разве что ветрянка и был мононуклеоз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-26 22:37
Это понятно. Но кт все равно вспомогательный метод.
Андрей 2019-05-07 21:33
Добрый день! Прокомментируете заключение, пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-07 22:32
Здравствуйте, Андрей!
Мелкие кальцинаты - следы перенесенного когда то воспаления. Сосудистое образование требует уточнений сосудистого хирурга. Возраст? Жалобы?
Андрей 2019-05-11 16:03
Жалобы на одышку и нехватки при физической нагрузке, влажной и жаркой погоде.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-11 17:07
Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для подбора ингаляционной терапии