Кальцинаты в легких у ребенка

Спрашивает: Лена Нюрка
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, рентген моего ребенка (мальчик 11 лет) показал наличие кальцинатов. Протокол СКТ- в легочной ткани верхней доли, нижней доли, сегмента S 4 левого легкого обнаружены единичные очаговые кальцинаты. Инфильтративных изменений в паренхиме обоих легких не выявлено. Легочный интертистий не изменен. Бронхи прослеживаются отчетливо до субсегментарного уровня. Структуры средостения дифференцируются, лимфатич. Узлы не увеличены. Выпота в плевральных полостях не выявлено. Заключение-единичные мелкие кальцинаты в верхней и нижней долях правого легкого, в сегменте S4 левого легкого. Сделали одновременно д-ТЕСТ (11мм.), Манту -14 мм. Назначение изониозид 0,4/4табл. 1 р/д, пиразинамид1,0 2 табл. 1 раз в день, В6 1т 2р/д корсил 1 т. 2 р/д. Вес ребенка 41 кг. Дважды в 2009 и 2012г. переболел пневмонией, простудными болеем 5-6 раз в год трахеиты, трахеобронхиты, ОРВИ.14.09.2012 Д-тест п.6- не лечили. Пожалуйста подскажите насколько рисковано для ребенка назначение, чем для него может обернуться их применение. Могут ли кальцинаты исчезнуть после лечения. Результаты наших анализов отправят в Якутск, но ждать ориентировочно до конца января. С большим уважением отношусь в медикам, однако проживаю в Якутии и люди с нашего города частые клиенты клиник г. Благовещенска где врачи приходят в ужас от назначений наших докторов (это не преувеличение, сама сталкивалась говорят "коновалы они у вас что ли"). Доктор сказала про собачье мясо и жир. В данный момент нет возможности выехать. Больных туберкулезом в окружении нет. Анализ крови со слов фтизиатра хороший. На текущий момент в школе где учится карантин по "небольничной пневмонии", по данному факту в нашей школе в администрации города проводилось совещание, однако нам ничего не сообщают. Пожалуйста подскажите, что я могу и еще должна сделать чтоб здоровье сына не подорвать и не навредить. Заранее благодарю.
Теги: кальцинаты в легких у детей, кальцинат в легких у ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-09 09:25
Вашему ребенку назначен превентивній курс лечения, обязательный в таких случаях согласно протоколам. Кальцинаты не пройдут. Любой жир ребенку противопоказан - вызовет панкреатит (жиром лечили туберкулез до 1943 года - эры появления антибиотиков.
Лена Нюрка 2016-12-12 05:10
Спасибо большое за ответ
Пока будем лечиться назначенным нашими докторами. Хотя меня уверяют что "однахо рассасется"