Заключени: МСКТ- картина одиночного очага S3 левого легкого. КАС

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Риноконъюктивит аллергический, поллиноз, миопия высокой степени, эссенциальная гематурия.
Здравствуйте, Максим Леонидович!
У сына Дст 15 мм, направили в тубдиспансер. БЦЖ делали в роддоме, до 7 лет R-манту отр. В 7 лет еще БЦЖ, вроде все в норме было - делали Манту и Перке, т. к. ребенок аллергик. В 2 года перенес пневмонию (правая н/долевая). Rtg 27/02/19 деформация лег. Рисунка в проекции S4 справа, в остальном б/пат. Направили на КТ легких.
Аппарат Siemens Somatom perspective, эффективная доза 4,28 мЗв от 26.04.2019. Получила заключение и диск. Сдали рентгенологу в своем тубдиспансере для повторного описания. Время ожидания порядка 10 дней - очень переживаем. Пожалуйста, прокомментируйте описание.
- При МСКТ органов грудной полости, выполненной по стандартной программе определяется с реконструкцией изображений MIP, MPR:
Пневматизация легочной ткани не нарушена.
В S3 правого легкого одиночный очаг 2 мм.
В S1-2 левого легкого субплеврально с дорзальной плеврой участок локального фиброза с фиброзными тяжиками в окружащую легочную ткань.
В обоих легки субплеврально с междолевой плеврой выявляются уплотнения легочной ткани- внутрилегочные лимфоузлы.
Просвет и проходимость трахеи и бронхов 1-3 порядка не нарушена, стенки и не изменены.
Увеличенные и обызвествленные внутригрудные лимфоузлы не определяются. Аорто- пульмональная связка обызвествлена. Жидкость в плевральных и перикардиальных полостях не определяется. Костно- деструктивные изменения не определяются.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 09:52
Добрый день, Анна. По МСКТ есть патологические изменения.