Тень в 1м межребере справа

Спрашивает: Tanya031282
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, недавно прошла флюорографию. Заключение Тень в 1м межребере справа. Прошла рентген. Легочные поля без очаговых и инфильтрованных теней. Легочный рисунок в медиальных зонах обогащен, деформирован по ячеистому-петлистому типу. Корни структурные, стенки бронхов подчеркнуты. Синусы свободные. Диафрагма с четким контуром. Сердце обычно расположено. Скажите это нормально? Жалоб нет, единственное от усталости боль между лопатками и то не всегда. Имею хронический тонзиллит першение в горле происходит когда образуются пробки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-17 21:28
Здравствуйте, Татьяна!
Обзорная ренгенография не дает повода для беспокойства. Более чувствительный метод для диагностики заболеваний легких все таки КТ. Если пишут, что не выявили, значит нет повода для беспокойства. Стоит обратить внимание на профилактику: питье не менее1 5 литров воды в день, пешеходные нагрузки, отсутствие загрязнений воздуха и вакцинация от гриппа.
Tanya031282 2017-07-18 03:06
Здравствуйте. Написано что рентген картина может соответствовать хроническому бронхиту. Сочетать с клиникой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-18 09:04
Если клинических признаков бронхита(кашель, одышка, мокрота) нет, условия труда и жизни удовлетворительные, Вы не курите и нет вредных условий труда и аллергии., то можножить спокойно.