Лимфоузел заднешейный стал выпирать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на шее появилась шишка. Не болит, видно ее только при повороте головы. Я так понимаю это лимфоузел. По размеру примерно с фасоль или чуть больше. При нажатие не болит. Иногда простреливает. Температуры нет. Пару недель назад, болела десна, около зуба мудрости как раз с этой стороны где шишка и вот ещё на днях я сильно растянула мышцы шеи (тоже с этой стороны), а после этого обнаружила шишку, могло ли все это спровоцировать увеличение заднегейного лимфоузла?

P. s Три года назад эта шишка уже появлялась, я проходила узи, но говорили этот узел в пределах нормы. Примерно год шишка держалась, потом то ли я про нее забыла, то ли правда она убралась. А щас вот опять заметна.

Какие мои действия и что делать. Я очень переживаю. Спасибо.
Теги: шишка на шее при повороте головы
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июня 2020 года

4 ответа

Добрый день, Анна! Нужно сделать УЗИ данного образования. Пришлете результат.
Анна 2020-07-02 15:31
Добрый день, доктор. Я сделала УЗИ лимфоузла, врач сказал не видит в нем ничего плохого.
Я вам прикрепляю сегодняшнее исследование этого л. узла. Его размеры 9*3.5 срочным контуром и сохранённой эхоструктурой.

А вот в 2017 году я его смотрела на узи там размеры были7.2*3 (июнь 2017)
8.6*3.2 (февраль 2017)
8*4 (март2017г)

Вообще рядом был огромный фурункул, 2 недели он зрел и в этот момент я заметила увеличение л. у, (это было конец мая и до середины июня) , щас июль и я вижу что размер л. у визуально пошел на спад. Л. у уменьшился после того как прошел фурункул.
Но все равно меня напрягает что по узи он если сравнивать с 2017 годом чуть больше.

Фурункул находился на одной линии рядом с лимыоузлом, но ближе к росту волос, можно сказать прям рядом с л. у. болел сильно, я его пыталась выдавить, но никак. Потом сам прошел

Скажите, все нормально и я загоняюсь или надо что то ещё обследовать?

Кровь я сдавала в феврале 2020 года, после того как переболела бронхитом, хотя может это и не бронхит был а короновирус. Но тогда кровь норм была, даже не смотря на кашель и мокроту.
Анна 2020-07-02 15:40
По скольку структура лимфоузла не изменена, в нем нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Размер 1-1.5см это норма.