Могут ли в норме у здорового человека прощупываться лимфоузлы?

Спрашивает: LolA_Lama
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Считается ли нормальным, если у меня, как у человека достаточно худощавого телосложения, могут прощупаться лимфоузлы? А именно, когда щупаю, ощущаю по бокам шеи (они с горошину и подвижные; один с правой стороны даже немного заметен визуально при определенном положении головы), могу прощупать по одному в подмышечных впадинах (если прощупывать сильно), и довольно четко ощущаются в паховых впадинах (крупные горошины, но визуально не заметны). Это нормально? Или лимфоузлы вообще не должны прощупываться в таких местах?
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2019 года

2 ответа

Добрый день. В норме допустимые размеры лимфоузлов 1-1.5см. Они могут прощупываться. Это вариант нормы. Не переживайте.
LolA_Lama 2019-06-03 02:03
Огромное Вам спасибо, Юлия Владимировна!