Лимфоузлы по бокам шеи

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, должны ли (могут ли) в норме у здорового человека прощупываться лимфоузлы по бокам и у основания шеи?
А именно в тех местах, которые указала на картинке?.

Заранее благодарю Вас за ответ и уделенное внимание!
Категория: Хирург
Добавлен: 23 октября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, до 0.5см лимфоузлы могут определяться.
Платная консультация
EG85 2018-10-31 15:03
Здравствуйте еще раз! Спасибо Вам большое! Роман Эдуардович, позвольте, пожалуйста, уточнить еще и такие вопросы:
1. Могут ли в норме у здорового человека прощупываться лимфоузлы на шее, в паху и в подмышках?
Особенно у человека худощавого телосложения.
2. И если увеличивается лимфоузел (или лимфоузлы), это всегда будет сопровождаться подъемом температуры и указывать на проблемы со здоровьем?

Заранее огромное Вам спасибо!
При астеническом телосложении лимфоузлы до 0,5см вполне могут определяться.
Увеличение лимфатических узлов не всегда сопровождается подъемом температуры.
Платная консультация
EG85 2018-11-04 15:50
Большое Вам спасибо!