Лимфоузлы у ребёнка с 3х месяцев, не проходят

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1год2месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я в 3 месяца у ребёнка девочки нащупала узлы, сейчас ей 1,2 года, они примерно до 1см, расположены на затылке с обеих сторон по несколько штук, с левой стороны два узелка с горошину и они между собой соединены, а с другой 2-3 катаются, подвижны. Так же узлы прощупываются на шее, до 1см, в паху с обеих сторон по 3-4 штуки они с горошину, в норме же они не должны прощупываться?! Врачи говорят они в норме и не воспалены, но откуда взялись не знают, кровь в норме, единственное цитомегаловирус G положителен, ни чего из препаратов не назначают, так же есть гемангиома на бедре, она рассосалась но не до конца, по виду она плоская, и на ней примерно в 9 месяцев появилось светло коричневая точечка, фото гемангиомы и анализов прикреплю ниже вам, подскажите что мне делать, я как Мама переживаю, ведь узлы то откудато взялись и не проходят, и ещё в первые месяцы у нас был переход с ГВ на ИВ, была аллергия не большая, когда подобрали питание, всё нормализовалось с ребенком, вот тогда к 3 месяцам я их случайно и нащупала, но не знаю может они были все таки и раньше. Подскажите мне пожалуйста, может что то нужно из анализов ещё сдать, опасны ли они для ребёнка, могут ли перерасти в опухоль, и нужно ли от них избавляться?!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Добрый день. Лимфоузлы до 1см могут быть и в норме. Вам следует сделать ребёнку УЗИ лимфоузлов. Если их структура в норме, то оснований для беспокойства нет.