Лимфоузлы долго не проходят

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, извините пожалуйста если обращаюсь не по адресу, но у меня такая проблема.
Уже месяц немного увеличены лимфоузлы подчелюстные, заднешейные.
По узи которое делала месяц назад л/у подчюлестные определяются отдельно и группой с четкой внутренней дифференцировкой гипоэхогенные 1,04на 0,6 см с другой стороны подчелюсной 0,95 на 0,55 см с четкими ровными контурами и сохранееной капсулой. Заднешейные 1,0на 0,5см они с четкой внутренней деференцировкой гипоэхогенные.
Два лимфоузла заднешейных могу сама прощупать они твердоватые на ощупь Имеются небольшие лор проблемы хронический синуст тонзилит нос без сосудосуживающих капель не дышит.
Проблема еще в том что 10 дней назад еще обнаружила лимфоузлы на внутренней стороне локтя штук 5 думаю до 1см, также единичные лимфоузлы могу прощупать подмышечные, паховые. ОАК сдавала месяц назад былв норме.
1. Скажите могут ли в норме прощупываться лимфоузлы с внутренней стороны локтя?
2. И могут ли они появиться и долго не проходить потому что я их постоянно трогаю, ищу у себя?
3. Скажите в момент сдачи ОАК проходила лечение свечами депантол и метилурацил от воспаления по женски, могли свечи повлиять на анализ и дать неверный результат?
4Скажите по какой причине они могут прощупываться и надо ли идти к врачу или само пройдет?
Теги: лимфоузлы заднешейные, не проходит лимфоузел
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-26 19:22
Здравствуйте.
СПАСИБО! Спасибо за чётко сформулированные вопросы.
1. В норме, л/у с внутренней стороны локтя прощупываться не должны.
2. Могут появиться и долго не проходить не потому-что Вы их постоянно трогаете, ищете у себя. А потому-что есть иная причина. Но. Единожды увеличенный лимфоузел, быстро к нормальному размеру не возвращается.
3. Да. Применяемые препараты, могли повлиять на результат анализа. Но называть его - неверным - неправильно. Да. Препараты оказали действие на организм и это действие отразила кровь. Анализ можно через 2-нед пересдать.
4. Нужно идти к врачу. Причин -? Причин множество. Начать с терапевт, инфекционист. Исключить вирусную инфекцию. Если что-то не так - двигаться дальше.
Удачи.
Елена 2018-11-26 19:25
Скажите пожалуйста, а ОАК если это лейкоз. Лейкемия во время использования свечей покажет или отклонения могут быть очень сильными?
Елена 2018-11-26 19:30
Просто я не могу сейчас пересдать анализ т. к. продолжаю лечит воспаление по женски но теперь уже другими свечами, и боюсь опять не будет анализ точным. А голову себе уже забила чем только, что нет сил.
Елена 2018-11-26 19:44
Извините возможно вопрос задала не очень понятно, Если есть лейкоз или лейкемия ОАК крови покажет эту болезнь, или показатели в ОАК из за свечей могли измениться и стать нормальным?
Извините за назойливость.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-26 20:07
На ранних стадиях ОА крови покажет не всегда.
Установка диагноза по биопсии лимфоузла или пункции.
Елена 2018-11-26 20:17
Спасибо большое за ответ.