ОАК +лимфоузлы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы в течении 2х месяцев в разных группах (подчелюсной, на шее цепочка, подчелюстные, , на сгибе рук) . УЗИ шейных лимфоузлов делала 1,5 месяца назад, размер самого большого был Ø 1,04x0.57 см. Они с четкими ровными контурами и сохраненой капсулой, кровоток без особенностей. По заключению узи эхокартина лимфаденопатии шейных и подчелюстных лимфоузлов (острый лимфаденит).
В течение месяца начала мерить температуру утром температура 36,3-36,5, а днем и вечером постоянно 37-37,3.
Вчера сдала ОАК., но вчера начала заболевать горло болит. Помогите пожалуйста разобраться с общим анализом крови. К общему анализу крови имеется коментарий врача лаборатории в котором указанно, что выявлен лейкоцитоз, с изменением ряда гранулоцитов.
Скажите пожалуйста, что значит лейкоцитоз?
Может ли анализ говорить о чем то серьезном?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-07 09:52
Здравствуйте.
1. Лейкоцитоз - значит наличие инфекционного, либо воспалительного процесса. Нужно дообследование.
2. "Может ли анализ говорить о чем то серьезном? " - вопрос не понятен. Спрашивайте конкретно.
Людмила 2018-12-07 16:31
Спасибо большое за ответ, скажите изза того, что заболела голо и сопли может быть лейкоцитоз? Подмкажите пожалуйста, какое дообседование необходимо?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-08 19:44
"... изза того, что заболела голо и сопли может быть лейкоцитоз? " - ДА.
Консультация ЛОР, Терапевта.
Ольга 2018-12-09 14:03
Спасибо большое Вам за ответ! Вадим Владимирович, скажите пожалуйста а по данному ОАК анализу крови можно ли сказать что ВЭБ может находится в активной форме?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-10 12:09
По данному анализу, конкретно про ВЭБ сказать ничего нельзя.
Для ВЭБ, есть свои специфичные анализы.
По данному анализу, можно сказать, что есть вялый воспалительный процесс, скорее бактериальной природы.