Температура больше года

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3.9
Здравствуйте, Прошлым летом сделали прививку АДС-М и пошла сильная температура, которая длилась больше 2 недель, обнаружили правостороннюю прикорневую пневмонию. Лечили почти 2 месяца разными антибиотиками. После остался субфибралитет
и постепенно увеличились все группы лимфоузлов. В течении года болел каждый месяц бронхитом, ларингитом, транзитом, часто красное горло. После болезней остаётся температура 37-37.3 долгое время. Делали несколько раз рентген лёгких, были у фтизиатра, он по своей части ничего не видит. Поменяли много педиатров, инфекционистов, но никто толком ничего сказать не может. Анализов сдали много. Приложу все что есть. Сейчас вот температура с июня месяца держится в субфибралитет, но когда спит ее нет. Ставили мононуклеоз-не подтвердился. Сейчас пролечились от хронической ВЭБ и никаких сдвигов, даже увеличился под второй ручкой лимфоузел (был нормальный). Сдали кровь на туберкулез-отрицательный. Помогите хоть немного разобраться пожалуйста. У нас опускаются руки просто.
Теги: хронический вэб
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-19 20:22
Добрый день.
В такой ситуации заочно сложно разобраться, раз врачи при очном приеме не разобрались.
По анализам - биохимический анализ крови в пределах нормы, изменения в анализе крови могут быть такие после инфекции, тяжелого заболевания (что не удивительно при частых заболеваниях ребенка),
ВЭБ инфекция - обнаружена. После лечения делали повторный анализ?
Все-таки больше данных за хроническую инфекцию, поэтому лечение должно происходит у инфекциониста.
Также температура бывает при астеническом синдроме после инфекционных болезней или на фоне, в таком случае ребенку нужно восстановление, но без очного осмотра лечение назначить нельзя.
Евгения 2019-08-26 15:16
Добрый день. Закончили лечение вирусов и сдали общий анализ крови и общий LgE, он повышен, нужно ли выявлять на что аллергия? Она может давать температуру 37-37.2 и увеличение лимфоузлов? Спасибо.
Евгения 2019-08-26 15:18
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-26 21:34
Да, желательно выявить причину аллергии.
Лимфоузлы сразу после лечения вирусов не уйдут, это длительный процесс.
Контрольные анализы на вирусы делали после лечения?
Евгения 2019-08-28 14:35
Добрый день. Повторные анализы на вирусы пришли. Аллерголог на приеме сказал что аллергия не высокая, особо внимания и лечения не требует, но пойдем ещё к другому доктору. И температура так держится, то есть то нет. Подскажите, как Вы считаете на счёт посещения садика?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-28 21:24
Можно еще сходить к неврологу для дополнительной консультации.
Если в целом состояние ребенка удовлетворительное, то в садик ходить можно.
Евгения 2019-09-29 17:24
Добрый день. Инфекционист поставил диагноз хронический мононуклеоз, но печень и селезёнка у нас в норме, делали биохимический анализ, ангины не было и налета на миндалинах тоже. Может это быть хронич. Мононуклеоз или нет? Приписали пить протефлазид 1 месяц и мы допили. Как считаете продолжить пить или достаточно? Спасибо.
Лор сказал хронический тонзиллит и аденоиды примерно 2 степени лечить квикс и этоцид. Поможет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-29 21:38
Не вижу признаков хронического мононуклеоза.
Протефлазид больше смысла пить нет.
Рекомендации лор выполняйте.
Евгения 2019-09-29 22:34
Спасибо Вам огромное от всей семьи.
Евгения 2019-10-17 14:46
Добрый день. Положили в лор отделение с ринусиноситом, в анализе крови повышен гемоглобин, это опасно? Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Евгения 2019-10-17 14:47
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-17 21:04
Добрый день.
Это значит, что ребенок мало пьет.
Евгения 2019-10-18 22:05
Скажите, пожалуйста, в целом анализ крови и мочи нормальные? Нам дают направление на иммунограмму, переживаем. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-19 09:28
В целом результаты анализов нормальные. Может быть направление на иммунограмму дают по другой причине?
Евгения 2019-10-19 09:54
Посмотрели анализы на ВЭБ и все с ним связывают. Говорят хронический. Думаю по этому и отправляют. Только вот нужно оно нам? Не знаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-19 10:10
Если анализы на вэб, тогда со всеми результатами анализов лучше обратиться к инфекционисту.
Евгения 2019-10-30 16:32
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, на результаты анализов. Что они значат? Лечение нужно? Может из-за этого он часто болеет? Доктор уехал и когда будет-не понятно. А к другому ехать больше 4 часов.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-30 18:28
Такое изменение показателей указывает на иммунодефицит. Специфического лечения это не требует, но необходимо заниматься профилактикой орви и контролировать показатели.
Евгения 2019-10-30 19:14
Спасибо большое. Профилактика орв это курсами пить противовирусные и иммуномостимуляторы? И через сколько контроль сдать? Садик можно ходить? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-30 22:01
Профилактика орви - это здоровый образ жизни, прогулки, закаливание, питание, поменьше общаться с больными, долечивать орви.
В садик ходить можно.
Контроль анализа сделать через 3 месяца.