Лимфоциты 56%, нейтрофилы сегментоядерные - 30,7%!

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу Вас посмотреть и прокомментировать мой результат ОАК (нормы в скобках): СОЭ - 16 (до 20); Лейкоциты - 6,48 (4-9); Эритроциты - 4,48 (3,7-4,7); Гемоглобин - 133 (120-140); Гематокрит - 40,4 (35-54). нейтрофилы сегментоядерные - 30,7 (47-72); лимфоциты - 55,9 (19-37); моноциты - 11,3 (3-10); эозинофилы -1,9 (0,5-5,0); базофилы - 0,2 (0,0-1,0). Лимфоциты повышены около трёх лет (были разные показатели и 40 и 33 и 55 и 51), после приема антибиотиков и противовирусных средств лимфоциты падали до 34, но сейчас опять превышают норму. Истинной причины не установлено. Помогите, подскажите, что бы вы могли посоветовать в моём случае? (Планируем беременность)
Теги: лимфоциты 55
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 января 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-10 21:56
Здравствуйте.
Меня интересует повод для сдачи анализа крови. Жалобы, наличие увеличенных лимфоузлов, УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки, полный анализ крови- не вижу тромбоцитов, каким образом делали анализ- на анализаторе или был ручной контроль? Была ли консультация инфекциониста для исключения хронических вирусных заболеваний?
Платная консультация
Вероника 2017-01-11 11:00
Добрый день. Аназиз крови сдавала просто для себя. Планирую беременность. Жалоб никаких нет, ничего не беспокоит, лимфоузлы не увеличены, УЗИ брюшной полости делала пару месяцев назад всё было в пределах нормы. Была консультация инфекциониста, определено носительство герпес вируса 1-2 типа и цитомегаловируса. (прикрепляю полный анализ крови)
Вероника 2017-01-11 11:01
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-11 12:43
Причиной подобных изменений вполне может быть вирусоносительство. Нужно решить вопрос с инфекционистом о проведении специфической терапии до эрадикации вирусов. Через 2-3 недели после этого кровь должна прийти в порядок.
Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2017-01-11 14:22
Спасибо за ответ! Я проходила противовирусное лечение. Какой бы ещё могла б быть причина?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-11 14:40
Если прошла лечение, то контроль за отсутствием вирусов сделан? И если да, то каким методом? Каков результат?
Платная консультация
Вероника 2017-01-11 17:42
К сожалению, врач не направлял меня сдавать контрольные анализы. Каким бы Вы посоветовали методом их сделать?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-11 18:06
А как же тогда можно оценить результаты лечения? Самое достоверное- ПЦР- полимеразная цепная реакция на каждый вирус.
Платная консультация
Вероника 2017-01-11 19:14
Спасибо большое! Здоровья Вам!