Результат узи лимфоузлов и оак, лимфома

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Умоляю, помогите! Полгода в оак повышены лимфоциты в % и понижены нейтрофилы в % (иногда и в абс), тромбоциты года 3 около 140, по фонио 150-165, иногда бывают и 190. Также была на узи лу шеи - шейный лимфаденит, лу с сохранной структурой пониженной эхогенности, размером 10-12 мм, 2 из них- до 20 мм, кроме того узист сказал, что над ключицами также визуализируются, но они маленькие, паховые - норма. УЗИ делала потому что прощупываются, накрутила себя, но я очень худая, может поэтому прощупать можно. Частые боли в горле и пробки, хронический тонзиллит и гэрб. Примеры оак прилагаю, скажите, может ли быть лимфома или заболевание крови? В чем может быть причина, что обследовать? Очень переживаю
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2021 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-02 03:20
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам нет оснований подозревать лейкоз или лимфому.
Платная консультация
Марина 2021-08-02 13:08
Скажите, а нужно ли сделать стернальную пункцию? Чтобы исключить лимфопролиферативное заболевание
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-02 13:42
Стернальная пункция проводится для исключения лейкоза.
У Вас показаний нет.
Диагноз лимфома подтверждается методом биопсии измененных лимфоузлов с гистологией.
Платная консультация
Марина 2021-08-02 13:46
А, поняла, извините, а за лимфоузлами пока наблюдать, с биопсией подождать?
Марина 2021-08-02 13:48
Еще вот у меня селезенка 119×49×88, это не критично?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-02 14:18
На мой взгляд показаний к биопсии лимфоузлов нет.
Увеличение селезенки минимальное, диагностического значения не имеет.
Платная консультация
Марина 2021-08-02 14:23
Большое Вам спасибо!
Марина 2021-08-03 06:18
Я вас замучила, ещё вот хотела уточнить по поводу печени, кранио-каудальный размер правой доли - 173 мм, левой- 64, это я так понимаю увеличена, это в сторону гематологии искать причину или где? Так же селезенка 119×49×88. Биохимия в норме
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-04 04:37
Следует обращаться к гепатологу.
Платная консультация
Марина 2021-08-05 16:33
Спасибо Вам! Скажите, а не могли бы вы еще один анализ посмотреть, он от конца июня, по нему есть данные за заболевания крови?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-15 06:46
В анализе нет данных за гематологическую патологию.