Лимфоденит

Спрашивает: kponomareva
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я канцерофоб и очень боюсь лимфомы. 2 месяца назад я нашла у себя подвижный безболезненный шарик, он был она углу челюсти, сначала подумала, мол, жировик и не напрягалась особо(это был июль), в конце августа обнаружила уплотнения на шее, возле мочек ушей. Похоже ра лимфоузлы, они безболезненные, иногда тянут. Температуры нет, ничего кроме узлов не беспокоит, анализ крови в норме. Но я начиталась в интернете, что у многих людей лимфома протекала без симптомов, и кровь была в норме. Сделали узи, оно показало цепочку увеличенных лимфоузлов, которые структурно не изменены, не спаяны и однородны. На основе этого узи онколог сказала, что ей не кажется, что у меня лимфома. Но с того момента узлы немного стали больше, плюс около челюсти, возле катающейся горошины(сама горошина в размерах не меняется) появился крошечный будто камушек, только сегодня нащупала. Узи назначали на конец октября, но мне кажется, я докапаю себя до этого момента. Я не доверяю врачам! Скажите, пожалуйста, при лимфомы всегда ли узлы структурно изменены? И что, вообще, дает понять на узи, лимфома или нет?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 06:07
Здравствуйте!
Я не доверяю врачам! - зачем вы пишете тогда сюда, раз такой негативизм к врачам?
Скажите, пожалуйста, при лимфомы всегда ли узлы структурно изменены? - всегда и с момента обнаружения своих лимфоузлов (июль) вы по сути должны быть уже на химиотерапии или же мертвы, но как ни странно вы еще живу. Лимфома - очень агрессивная и быстрорастущая опухоль крови, пациенты сгорают менее чем за 2-3 месяца без лечения. Откуда вы взяли, что у вас лимфома одному Богу известно, что у вас сейчас происходит в голове.
И что, вообще, дает понять на узи, лимфома или нет? - конгломераты (до 5-10 см) измененных лимфоузлов, болезненных, даже если их не трогать, затрудняющих дыхание и выраженное набухание яремных вен. У вас такого нет с июля месяца, следовательно, задумайтесь сами, прежде чем ставить себе подобные заболевания.
Учитывая, что врачам вы не доверяет, я бы посоветовал вам сходить хотя бы к психологу или съездить отдохнуть куда-нибудь от интернета и телевидения. А когда вернетесь, то сходите к ЛОР-врачу и пусть он возьмет мазки из зева на флору + консультация эндокринолога (УЗИ и гормоны).
-1