Лимфоузлы на лице и шее

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Я читала в литературе, что при лимфоме есть такой характерный признак, как боль в лимфоузлах после приема алкоголя. Но более конкретной информации не нашла - через сколько после приема, как долго? Дело в том, что примерно 2 недели назад выпила грамм 100 вина и после этого вот и решила проверить этот факт (но пила, конечно, по другому поводу). И глубоко под углами нижней челюсти, если сильно надавить реально болевые ощущения, больше нигде вроде не было, только там. Причем если просто прощупывать тоже никаких ощущений не было, а только при сильном нажатии. Я понимаю, что вопрос странный, да и результатов анализов никаких у меня нет, но что это может быть? Реально лимфоузлы? Сколько просмотрела схем в интернете то они везде эти узлы. И вот вчера та же история - обнаружила легкую болезненность при прикосновении к нижней челюсти, именно где кость, примерно посредине челюсти. Похоже как синяк, но ничего нет. Потом проверила нет ли похожих ощущений с противоположной стороны, их не было, но предполагаю, что пока щупала слева и справа эти места к вечеру стали болеть симметрично с обеих сторон. Несильно, но чувствительность есть. Да и днем тоже пила немного вина. Не знаю что может болеть в этих местах, именно по контуру нижней челюсти, по кости челюсти, в симметричных местах слева и справа, если прощупать под нижней челюстью, то ничего не болит. Узлы проходят под челюстью или на лице по контуру челюсти? Еще раз извините за может непонятный и странный вопрос, но я реально запуталась и разнервничалась. Других симптомов нет никаких, самочувствие нормальное.
Заранее спасибо!
Теги: лимфоузлы и алкоголь
Категория: Онколог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Добрый день. Лимфоузлы не проходят по челюсти, а находятся глубже. Если сильно надавить то и у здорового человека лимфоузел может болеть.
Не дуиаю что у Вас лимфома.
Лимфоузлы у Вас увеличены? Можете сделать их УЗИ и сдать ОАК.
наталья 2019-05-07 14:41
Добрый день! Большое Спасибо за ответ! Немного понятнее стало нахождение этих лимфоузлов, и даже не знала, что и у здорового человека может быть болезненность при сильном надавливании, у меня было и правда сильное надавливание. Лимфоузлы вроде не увеличены, насколько я сама могу их прощупать. Еще раз спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.