Шишечки на шее справа. Это лимфоузлы?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
Месяца полтора назад обратила внимание, что у меня на шее справа есть хорошо ощутимая шишечка в виде "горошинки" сбоку, а чуть ниже практически у основания шеи - шишечка в виде "зернышка" (изобразила их на картинке). Обе не болезненные, но та, что ниже, доставляет иногда дискомфорт в виде ощущения небольшой стянутости.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, должны ли в норме у здорового человека прощупываться лимфоузлы на шее (по бокам и у основания шеи)? О чем могут говорить эти шишечки? И что делать в моем случае?
Заранее благодарю Вас за помощь!
Теги: лимфоузел на шее форум, надключичные лимфоузлы расположение, надключичные лимфоузлы расположение у женщин
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-18 13:37
Марина! После любой перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, которая затрагивала эту анатомическую область (ОРЗ, хр. Тонзиллит, больные зубы, фарингит, бронхит), могут быть увеличены лимфатические узлы. Пройдите осмотр у врача терапвта, стоматолога, ЛОР. Всего доброго.
Платная консультация
TJ 2018-10-18 17:32
Огромное Вам спасибо!
Елена Владимировна, получается, в норме боковые лимфоузлы прощупываться НЕ должны? Или могут?.

И будьте добры, подскажите, пожалуйста, если сделать УЗИ, то УЗИ чего конкретно? Шеи, щитовидки?. Как правильно озвучить свое пожелание врачу-узисту?
(Хочу платно сходить на УЗИ, но при этом не выглядеть, как сейчас перед Вами, безграмотной в медицинском плане. Простите).

Очень жду Вашего ответа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-18 20:05
Марина! Вам не требуется проведение УЗИ лимфатических узлов. Вам нужно установить причину их увеличения. УЗИ это не делает. А специалисты назначат вам обследования, которые смогут выявить причину. Проходите осмотр у врачей. Всего хорошего.
Платная консультация
TJ 2018-10-19 17:41
Поняла Вас. Огромное Вам спасибо за консультацию, Елена Владимировна!