Субфебрилитет, лимфоузлы, отсутствие аппетита, все чешется

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пиелонифрит, фарингит. Вероятно.
Здравствуйте! Меня тревожит уже 4ый месяц субфебрилитет (до 38 иногда доходило, но то, думаю, вследствие подхваченных каких-то еще болячек; в последнее время, температура колеблется от нормальной до субфебрильной: утром - норма, днем - до 37-37.1, вечером чаще всего норма, +увеличены регионарные лимфоузлы (несколько в шее, под мышкой - 1, в паху - все до 1 см, вовсе безболезненные). Всё началось с приезда из другого города и обнаруженного на губах герпеса. Тогда никак ничего не лечилось, но вот сейчас, кажется, страдаю от последствий. Делала УЗИ брюшной полости, мне сказали, что присутствует хронический вялотекущий пиелонефрит. Пропила антибиотики (нацелены и на пиелонефрит, и на лимфаденит) - с лимфоузлами не помогло, температура все еще присутствует. Общий анализ крови, биохимия - всё ок. С-реактивный белок - отрицателен. Проблемы со сном и аппетитом. Обильной потливости не наблюдаю. Буквально вчера появился, наверное, ещё один симптом - везде норовит почесаться периодически. Может, нервное?! Я очень нервничаю и переживаю. В частности, за подобную симптоматику, которая не проходит. Никогда не болела, а сейчас что-то всхватило. Ещё сдавала бак посев: стафилококк - 10^4, вместе с тем хронический фарингит, по словам врача, но. Не знаю, словом. Стоит делать биопсию лимфоузлов? Я в растерянности.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Также температура тела на протяжении суток может колебаться в пределах 0.5 градусов. Это вариант нормы. Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте. Зуд, скорее всего, на нервной почве.