1
Лимфоузлы и субфебрилитет
Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня к вам такой вопрос: у меня во всех анализах крови повышены лимфоциты (прилагаю последний результат за декабрь) + ко всему есть шейный лимфаденит (УЗИ за 15.01.2018 - на шее справа гипоэхогенные лимфоузлы 6-8-10 мм. Слева на шее 6-8 мм. Заключение - шейный лимфаденит). Сами лимфоузлы не болят, но присутствуют уже с ноября (то есть уже 4 месяца). Вроде не увеличиваются, но и не уменьшаются. Эластичные (не твердые) идут как бы цепочкой, подвижные, иногда дают неприятное ощущение, тянут. Ко всему этому есть субфебрильная температура. Тоже уже 4 месяца. За эти 4 месяца было только пару дней, чо она не повышалась. В Основном, 37,1. Появляется к 15: 00 и на ночь спадает, дает легкий озноб. Есть хронический тонзиллит и фарингит (делали крио заморозку миндалин, но она ничего не помогла), сейчас в лакунах есть гной. Но больше всего меня волнует то, что вчера я нащупала узел где-то в ключичной области, не в самой ключичной ямке, где-то между ключицей и шеей. Прилагаю фото У меня вопросы: 1) Точка на фото -это надключичный узел или все же относится к шее? 2) Может ли хронический тонзиллит давать длительный лимфоцитоз, субфебрилитет и увелчение узлов на протяжении 4 месяцев? 3) Какие можете дать дальнейшие рекомендации. В каком направлении двигаться дальше? (Я планирую беременность и хотелось бы быть здоровой). Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-03 13:56
Здравствуйте!
На фото- более вероятно точка относится к шее, тонзиллит однозначно дает субфебрильную температуру и изменения в анализе крови.
"Что делать? " Лечить тонзиллит и если есть другие очаги хронической инфекции.
С уважением, Наталья Геннадьевна.