Шейная и брюшная лимфаденопатия

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в 2015 году было плановое кесарево, после него резко ухудшилось состояние всего организма, а именно-стало постоянно болеть горло, вялость постоянно, ломота в суставах, воспалялись леченые зубы. Сделала иммунограмму итог увеличение НК клеток в два раза и диагноз лимфопролиферативное заболевание (скорее всего доброкачественного генеза), так как злокачественный вариант дал бы знать о себе сразу. ЛОР в свою очередь поставил хронический тонзиллит. Как только я начала купировать его симптомы вялость, слабость, ломота прошли. НО! Пересдавая иммуногоамму раз а пол года НК клетки так и остаются повышенными в два раза и на сегодняшний день! Иммунолог пишет, что это феномен нк клеточной пролиферации, онколог говорит, что от долгого воспаления они могут подняться и долго в течении нескольких лет не приходить в норму. В 2018 году я забеременела второй раз. И во время беременности начали болеть шейные лимфоузлы, на УЗИ увеличение их, они периодически болят стабильно раз в две три недели и сейчас. После второго родоразрешения (кесарево плановое) сразу пошла к онкологу, практически через месяц после кесарева, на УЗИ шейная лимфаденопатич И! брюшинная лимфаденопатия. Онколог взял кровь, она идеальная, белки тоже отрицательны. Назначил КТ БП, омт, гк, но пройти сейчас и прервать на не могу. Прошу Вас скажите: онколог говорит, что КТ можно отложить и оно не срочно, потому что забрюшинные лимфоузлы увеличились из-за кесарева, может ли так быть и срочности в КТ пока нет? Шейные лимфоузлы начали болеть и увеличились именно во вторую беременность и периодически болят сейчас. Нормально ли это при хроническом тонзиллите? Однако онколог говорит, что биопсия Лу не нужна и трепанобиопсия тоже, тк кровь в норме. Может ли быть вялое развитие лимфомы? Ещё вопрос - могут ли боли в шейных Лу пройти, когда я закончу с ГВ и иммунитет восстановится? И что делать с НК клетками, которые постоянно повышены в два раза? Ведь по ним выходит, что организм борется с какой то онко болезнью?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 января 2019 года

8 ответов

Добрый день. Лимфоузлы у Вас судя по УЗИ увеличены незначительно. Но все же, не смотря на нормальный анализ крови, я бы Вам порекомендовала пройти МРТ с контрастом, для того чтоб удостовериться в доброкачественности их характера. МРТ можно проводить при грудном кормлении.
Боли в ЛУ не могут быть связаны с грудным кормлением.
Также можно сделать биопсию наибольшего лимфоузла.

Гульнара 2019-01-22 13:33
Скажите, а как быть с увеличенными забрюшинными лимфоузлами? Они могут быть увеличены после кесарева сечения? И что покажет КТ, назначенное мне онкологом? И что странно, онколог не видит смысла ни в пункции, ни в МРТ шейных лимфоузлов
После кесарева Вам должны были назначить курс антибиотиков. По этому забрюшинные лимфоузлы не могут быть увеличены из-за кесарева. МРТ нужно сделать органов брюшной полости а не шейных лимфоузлов.
Такое длительное увеличение НК клеток свидетельствует что организм с чем-то борется. Нужно найти причину.
КТ или МРТ с контрастом поможет определить характер лимфоузлов, возможно выявить то что не видно при других методах обследования.
Гульнара 2019-01-22 16:18
Нет, антибиотики после кесарева не назначали, обошлась без них, шов не гноился, ничего не болело. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, какой это диагноз? При хорошем анализе крови и забрюшинных лимфоузлах? Онкология или лимфаденит? И столько лет уже держаться эти НК клетки и только со второй беременностью вылезли ЛУ, так бывает? И что означает периодические боли в шейных Лу? даёт ли хронический тонзиллит такие боли в Лу? Очень важно вас услышать.
По скольку антибиотики Вы не принимали, забрюшинные лимфоузлы могут быть увеличены вследствии кесарево. Боли в шейных лимфоузлах быть не должно. Возможно какой-то вялотекущий воспалительный процесс в организме, какая-то хроническая инфекция. Но для исключения онкологии надо пройти КТ или МРТ.
Гульнара 2019-01-23 21:53
Большое спасибо за ваш ответ, так и сделаю!
Гульнара 2019-01-23 22:20
Уточните ещё пожалуйста, а хронический тонзиллит может быть именно этой хронической инфекцией, о которой вы говорите?
Да, может быть хроноческий тонзиллит.