Лимфоузлы на подбородке

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор! Очень переживаю по поводу лимфоузлы на подбородке. Лимфоузел твердый, не болит и легко перекатывается(около 3 лет). Был у хирурга и он сказал, что проблем не видит, но я вычитал в интернете, что подобное увеличение лимыоузлов характерно для рака. Размер примерно 2см. Так же есть димфоузлв на шее и над ключицами с обоих сторон. Что это может быть? Это рак? На фото покажу место
Теги: воспаленный лимфоузел на шее, лимфоузлы на шее фото
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 05:00
Здравствуйте!
Что это может быть? Это рак? - не думаю, учитывая, что вы ходите с ними уже около 3-х лет. За это время вы бы уже успели раз 20 покинуть этот мир, а так как этого не произошло, а панику вы стали бить только сейчас, начитавшись "желтой прессы" интернета, то можно сослаться на проблемы с щитовидной железой, хронические заболевания ЛОР-органов и перенесенная ВЭБ-инфекция. Можете для начала сходить к эндокринологу и пусть проверит состояние щитовидной железы (УЗИ + гормоны), если ничего не найдет, то потом уже можно сходить к ЛОР-врачу, который возьмет мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Если и ЛОР ничего не найдет, то вам прямая дорога к инфекционисту.
Платная консультация
Роман228 2017-10-26 06:02
У эндокринолога был, появилось уплотнено не-а щитовидка, сделали ужи, сказали что все впорчдке и переживать не стоит. У ЛОРа тоже был, сказали, что хронический тонзиллит.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 06:24
Вот хронический тонзиллит и может вам давать увеличение лимфоузлов течении 3-х лет, поэтому мазки из зева на флору обязательны + посещение инфекциониста.