Длительная лимфоденопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, гастрит, эзофагит
Здравствуйте, в июле прошлого года я переболела простудой, горло болело очень сильно, одна гланда опухла и увеличились шейные л/у. Один слева посередине между ухом и шеей, а второй справа у основания шеи. 2 маленьких шарика, перекатываются. Ходила к лору (к 3-м врачам), мне поставили хронический тонзиллит, внутриминдальниковый абсцесс и хронический ринит с хроническим фарингитом. Анализы в норме, немного повышены моноциты - до 13 ед, и повышено АСЛО - 360. Так же ходила к эндокринологу, инфекционисту, гастраэнтерологу (хронический гастрит, эзофагит и недостаточность кардио), делала КТ брюшной полости (все в норме, только печень увеличена). Делала узи л/у. Размеры 7мм на 3, только подчелюстные 20 мм, ходила к онкологу (сказал, что на патологические не похожи), сдала анализ на мононоклюоз Антитела к раннему - отр., антитела к капсидному - 174. После этого стала часто болеть (простуды, боль в горле), так же держится температура днем от 37-37,2. Лимфоузлы так и катаются под кожей. Начиталась про лимфомы. Подскажите, пожалуйста, куда еще пойти и что сделать и почему эти лимфоузлы держатся так долго
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-07 10:48
Здравствуйте! Не нужно бегать вокруг да около, так как вы сами сказали, что у вас хронический тонзиллит и к тому же абсцесс внутри миндалины. Стоило бы ЛОР-врачу отнестись к вам более детально и взять мазки на посев, а так же пропунктировать миндалину с абсцессом и направить на цитологию. После чего назначить адекватное лечение. Лимфомы у вас по определению не может быть так как это системное заболевание и должны быть явные изменения по крови, которых у вас вообще нет, а так же 2 мелких лимфоузла - это вообще нонсенс при лимфоме, должны быть как минимум воспалены все лимфоузлы шеи конгломератом до 3-5 см или внутригрудные, брюшные.
Платная консультация
Ирина 2017-02-07 11:20
Спасибо большое. Лор назначила мазки, у меня выявили синегнойную палочку, я прошла лечение антибиотиками. А миндалина к новому году снова надулась и из нее вышел гной. Буду настаивать на удалении миндалин
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-07 11:54
Все правильно, они вам больше не нужны, так как уже утратили свою защитную функцию.