Консультация по лимфоузлам

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пол года назад увеличились некоторые шейные лимфоузлы. Все подвижные, безболезненные. Имею хронический тонзиллит, недавно лор выдавил кучу белых комочков из гланд, хотя визуально гланды не увеличены. Также имею гранулезный фарингит, уже долгое время не проходят лимфоидные гранулы на задней стенке горла. ОАК на протяжении всего этого времени в норме, но один раз показал увеличение лимфоцитов до 44 и снижение нейтрофилов. Соэ 2, иногда 4.
Цмв показал lgg
Узи обп месяц назад-норма
По узи шейные лимфоузлы 0.8*0.4, 07*0.3, один около кадыка 1.8*0.7. Контуры ровные четкие без четкой дифференцировки.
Самочувствие хорошее, температуры нет, потливости, зуда и слабости тоже нет.
Могут ли эти лимфоузлы не проходить от описанных мною болячек?
За все то время, что они у меня есть, если бы ни дай Бог, было что-нибудь плохое, я бы почувствовал это? То есть появились бы какие-то клинические проявления?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-21 13:47
Здравствуйте.
По Вашему описанию- обычный лимфаденит. Не вижу повода для каких-то более серьезных мыслей.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Алена 2017-10-21 13:53
Спасибо Вам огромное, Александр Борисович!)
То есть, если бы это было чем-то плохим, то уже давно проявило бы?
Они не проходят уже 6 месяцев, а когда же они уйдут?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-21 15:57
Может через месяцы, может о дольше. У всех по-разному.)
Платная консультация
Алена 2017-10-22 17:56
Спасибо Вам!