Увеличение лимфоузла под ухом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит гастрит лимфаденит подчелюстной
Здравствуйте, нащупала у себя лимфоузел увеличенный справа под ухом на стыке лица и шеи, не болит. За ухом был большой прыщ, я его выдавила и после этого на том месте образовалась шишка, которая сходит до сих пор. Выдавила ушными палочками и с перекисью, так что инфекция была занесена навряд ли. В 2012 была проведена операция в удалении подчелюстного лимфоузла справа с целью отправки на гистологию. Гистология показала умеренный гистоцитоз, хронический лимфаденит. Прохожу постоянно УЗИ, они немного увеличены, но структурных изменений нет. Потливости нет, зуд иногда только в областях соска. Температура 36,7, немного закладывает ухо. Записана на очную консультацию к онкологу, но хотелось бы узнать каких ещё специалистов надо пройти и какие анализы разумнее сдать побыстрее, чтобы не тянуть со временем? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 12:38
Здравствуйте, Оксана! Если я не ошибаюсь, то мы с вами уже много раз вели по этому поводу дискуссию и я вам неоднократно говорил, что ни онкологии, ни тем более лимфомы у вас нет. Начнем с того, что если бы у вас была лимфома, а ее у вас нет, то начиная с 2012 года вы бы попросту не дожили бы до сегодняшнего дня. Второй момент, единичный лимфоузел - не показатель и не повод подозревать у себя лимфому. Если подозреваете у себя лимфому, то сдавайте ОАК и мазок на стекло и вперед на консультацию к врачу-гематологу, он занимается лимфомами. Третий момент, вы сами указали, что у вас тонзиллит. Если у вас хронический тонзиллит, то увеличенные шейные лимфоузлы для вас - норма. ЛОР-врач возьмет мазки на посев и флору, после чего назначит антибиотик, который либо сгонит лимфоузлы, ибо останется все как есть, увы, эта патология не излечима. И наконец 4-ый момент, если вы перенесли когда-то инфекционный мононуклеоз, то будьте уверенны, что точно так же, как и при хроническом тонзиллите, ваши лимфоузлы будут увеличенными постоянно.