Лимфоузлы, субфебрилитет у ребенка 4 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу дочки (4 года). У нас уже больше года держится субфебрильная температура, сначала была 37 сейчас выше-около 37,5. Обследовались у инфекциониста, иммунолога, ЛОРа и других специалистов-безрезультатно. Недавно я заметила у дочки много шейных и подчелюстных лимфоузлов (около 1,5-2см) раньше не было-это на фоне того что дочка ничем не болела. Она ходит уставшая, аппетит плохой, нервная. Сдали ОАК-СОЭ 14 (у меня двадцать анализов на руках-такого никогда не было, максимум-5), лейкоциты-8,8. эритроциты-4,54 гемоглобин-117, тромбоциты-292, нейтрофилы -32%, лимфоциты-56% (всегда были максимум 38%) эозинофилы-1,31%, базофилы-0,5%. ЛДГ 600 по биохимии. Ночной кашель-днём нету. Потливости не замечаю. Очень волнуюсь, педиатр пощупав узлы сказала-что скорее всего что у нас просто ребенок-лимфатик-и никаких рекомендаций. Посоветуйте что нам делать дальше-боюсь лимфомы. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 24 мая 2018 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-25 05:02
Здравствуйте, Ирина.
Из консультации инфекциониста я вижу, что у ребенка лимфаденопатия на фоне вирусной инфекции.
Прикрепите последнее УЗИ лимфоузлов, я посмотрю.
Платная консультация
Ирина 2018-05-25 09:35
Спасибо за ответ, Наталья Геннадьевна. Лимфоузлы у нас давно, когда мы делали УЗИ (январь месяц), они были намного меньше и еденичные, кровь была спокойная. ВПЧ 6 мы пролечили месяц назад-контрольный анализ сдали-результат ждем. Меня смутило что лимфоузлы начали расти и их много стало-цепочками с двох сторон шеи, температура так и держится после лечения и кровь уже воспаленная стала-такой никогда не было-даже когда сдавали в период пневмонии (это давно было-говорю просто для сравнения). УЗИ прикрепляю-она старое-когда их было мало. Завтра идём опять делать. Скажите, пожалуйста, похоже на что-то страшное? Спасибо, осень переживаю за ребенка
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-25 11:28
По УЗИ признаков злокачественности лимфоузлов не вижу.
Пройдете свежее УЗИ, присылайте, я посмотрю.
Платная консультация
Ирина 2018-05-25 11:32
Спасибо большое. А по крови что скажите?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-25 11:46
Критичных отклонений нет.
Я не педиатр, у детей немного другие нормы.
Проконсультируйтесь для уверенности с педиатром и можно с гематологом.
Они есть на сайте.
Платная консультация
Ирина 2018-05-25 11:49
Спасибо большое за консультацию! Завтра сброшу результаты УЗИ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-25 18:02
Ирина, если Вам не сложно и будет свободная минутка,
напишите отзыв на сайте о моей работе.
Заранее благодарна.
Платная консультация
Ирина 2018-05-29 16:37
Добрый день! Прикрепляю свежие результаты УЗИ -посмотрите, пожалуйста.
Ирина 2018-05-29 16:38
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-29 20:20
Лимфоузлы доброкачественные, признаков злокачественности нет.
Повода для беспокойства по поводу онкологии не вижу.
УЗИ повторите в динамике через 3 месяца.
Платная консультация
Ирина 2018-05-30 13:15
Большое спасибо за консультацию