Паховая лимфаденопатия при беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Нахожусь на 8 месяце беременности, с июля не нахожу себе места из-за обнаружения увеличенного лимфоузла в паху справа. До этого в июне промерзла, тянуло внизу и стала часто бегать в туалет, но моча была в норме. Все время, когда было холодно, часто бегала в туалет. Потом стало тянуть в ноге, на УЗИ оказалось, что реактивно изменен лимфоузел, размер от меняется от 1,1 см до 1,5 см по длинной оси, скорее всего воспалительного неспецифического характера. При надавливании бывает небольшая боль, при нервном состоянии или когда замерзну, замечаю тянущую боль. Наблюдаться после беременности и у гинеколога. Якобы на фоне ослабленного иммунитета и инфекций могли увеличиться лимфоузлы. Сейчас есть молочница, в мазке лейкоциты 11-12, псевдомицелий и бластоспоры, флора палочковая умеренная. Лечусь ПИМАФУЦИНОМ. УЗИ на скрининге без патологий, цитомазок ШМ без особенностей, бак-посев из ЦК роста не дал, ИППП отрицательно. Скажите, пожалуйста, на каких анализах нужно настоять, чтобы не думать о страшных вещах, при которых бывает лимфаденопатия.
ОАК - лимфоциты 22, лейкоциты-5,8, тромбоциты - 210, гемоглобин-116, эритроциты - 4, СОЭ -20!
Биохимия - общий белок - 60, АЛТ - 16, АСТ - 19, сахар - 4,2, холестерин - 4,5.
Категория: Онколог

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 05:28
Скажите, пожалуйста, на каких анализах нужно настоять, чтобы не думать о страшных вещах, при которых бывает лимфаденопатия - для себя, вы как женщина, с детства должны были знать, что проблема номер 1 у всех беременных женщин - моче-половая инфекция (моча в норме, тянущие боли внизу живота, частое мочеиспускание, увеличение паховых лимфоузлов) - это классика у всех современных женщин. Страшного здесь ничего нет и врач-гинеколог должен был взять у вас ОАМ или посев мочи на флору, чтобы узнать, что за батерия. Так себя проявляет цистит - сложно обнаружить и коварный, так как может стать хроническим и будете потом всю жизнь мучаться, бегать в туалет. Ошибка всех гинеоклогов - не проверяют ОАМ. Хочу так же заметить, что и при молочнице лимфоузлы так же могу увеличиться. Сдавайте ОАМ.