Красное пятно на языке, которое не болит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит.
Здравствуйте, у меня 2 месяца назад появилось пятно красное на языке, на ощупь шершавое, не болит. Ходила к лору, назначила сдать мазок из зева и на чувствительность к антибиотикам, сдала и выявлено 2 бактерии(фото прилагаю). Пропила одни антибиотики 5 дней, но не помогали и выписала другие посильнее антибиотик, пила ещё 5 дней, в итоге 10 дней. В результате пятно как было так и есть. Делала УЗИ брюшной полости всё в норме. Много чем полоскала но ничего не помогает. Очень переживаю что это может быть эритроплакия языка или вообще рак языка. Может ли это быть рак языка? Как вылечить это пятно или это уже на всю жизнь?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-23 15:59
Здравствуйте.
На фото нет рака языка.
Следует обратиться к лечащему врачу и сделать мазок на цитологию.
Платная консультация
Ирина 2021-08-23 17:41
Наталья Геннадьевна спасибо за ответ, Вы меня немного успокоили. Скажите пожалуйста зачем мазок на цитологию если это не рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-23 18:34
Пожалуйста, Ирина.
Цитология проводится для выяснения клеточного состава измененной области.
Платная консультация
Ирина 2021-08-23 20:00
Наталья Геннадьевна, извините за назойливость, но всё таки подозрение на рак есть? Я очень переживаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-24 05:48
У меня нет подозрений, это стандарт обследования.
Платная консультация
Ирина 2021-08-29 11:30
Здравствуйте Наталья Геннадьевна, у нас нельзя сделать мазок на цитологию с языка, нигде не делают. Врач предположила проблемы с желудком прописала лечение пантопразол 40 мг по 1т. в день и панкреатин 8000 по 1т. 2 раза в день, лацидофил по 1т. в день, но пятно как было так и есть, меня желудок не беспокоит. У меня понижен гемоглобин, может ли из за нехватки железа быть такой язык? Утром пятно не такое яркое (фото), а после завтрака снова яркое, как на фото выше. Места себе просто не нахожу.