Болит язык и пятно красное

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, рефлюкс, гастрит и дурдендит пролечила. Желчный пузырь перекрученный.
Здравствуйте, я не знаю к кому обратиться уже.
В начале осени заболело горло, до этого пролечила фарингит/тонзиллит. Заболело горло, а следом заболел язык слева.
Я была в командировке, поэтому накупила всяких лекарств и стала полоскать горло и рот. Затем с утра заметила отпечаток от зубов слева. И как будто бы несколько сосочков были воспалены. Я взяла йод и помазала их, мазала дня два и место с сосочками и вокруг. Затем прошло несколько дней, и я увидела, что на этом месте образовалось пятно красное или розовое. Забила тревогу.
Ходила к очень многим стоматологам, ходила к профессору по Ротовой полости ЦНИИс, сказал мазать маслом и солкосерилом.
Но оно не проходит это пятно красное. Оно иногда болит, иногда ширит, да и просто дискомфорт. А теперь ко всему сосочки эти стали больше, как будто бы собрались в общий бугорок, пятно мягкое, а вот бугорок этот как шрам или шов выступающий над кожей. Помогите, пожалуйста. Начиталась уже всякого так, что не могу нормально существовать. А у меня маленькая дочка, которой нужна мама.
подскажите, что делать? Оно не проходит никак, цепляю его зубами. Стоит ли сходить к онкологу на приём? Биопсию?
заранее благодарю. Фото прилагаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

6 ответов

Добрый день. Скорее всего это химический ожог слизистой йодом. Со временем слизистая восстановится.
Алина 2020-02-20 16:18
Юлия Владимировна, добрый день!
Благодарю за ответ вас!
Скажите, может ли это пятно так долго заживать? И может ли оно медленно заживать из-за того, что я язык сильно вжимаю в зубы и оно дополнительно травмируется?
Просто переодически начинает под этим местом от самого корня языка болеть внутри, горло слева там же начинает сводить и ключицу, может быть это просто невралгия? Или не видя?
Я просто обошла Сотню врачей, прошла все, делала мрт шеи, все хорошо.
Анализы крови в пределах нормального, кроме гемоглобина - 90-95, а всегда был - 115-120.
И вот эти наросты из сосочков, разрастание лимфоидной ткани - это не может привести к раку?
К раку точно не приведет. Ничего опасного и подозрительного в плане онкологии нет.
И если Вы постоянно травмируете зубами слизистую, конечно же, она будет плохо заживать.
Алина 2020-02-21 09:28
Юлия Владимировна, спасибо огромное Вам за ответы!
Что успокоили меня.
Ирина 2021-11-22 21:15
Здравствуйте. У меня 2 месяца на языке красное пятно. Не болит. Немного стало больше.
По узи -жкб
По фгс -Доудено-гастральный рефлюкс.
Может ли это быть рак языка?
Пожалуйста, здоровья Вам.