Лысое красное место, рецидив: глоссит, рак, ожог

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, хладоаллергия
Здравствуйте, периодически возникают проблемы с языком после беременности 8 лет назад. То язык болит с боков пару дней, то пузырьки с боков возникали и проходили, похожие на мозоли. Где—то полтора месяца назад почувствовала небольшой дискомфорт во рту, посмотрела, а там по центру примерно красное лысое пятно. Перед эти обжигалась пищей, подумала ожог, помазала холисалом, постепенно прошло и перестало выделяться. Вчера опять почувствовала дискомфорт после добавления хрена в пищу, снова нашла лысое место примерно там же. Немного шипит. Опять стала мазать, но что это может быть. Сам язык с самого детства всегда был покрыт белым налётом. Бродят всякие мысли, а к врачу пока нельзя, изоляция, фото прилагаю. Не начало ли это чего—то плохого?
Теги: лысое пятно на языке, красное пятно сбоку языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-01 17:28
"Не начало ли это чего— то плохого? " - Нет! Скорее всего, это "географический язык", но стоит также исключить кандидоз. После карантина обратитесь в бактериологическую лабораторию и сдайте мазок с языка на грибковую микрофлору с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам. Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу,
пить, чистить зубы, полоскать рот и т. д.
Отпишитесь после получения результатов анализа. Повода для волнения нет.
Анна 2020-05-01 18:34
Спасибо за оперативность и ответ, успокоили! Пока карантин не снят, буду полоскать хлоргексидином и мазать холисалом или метрогилом-дента, и исключу острую пишу. Отпишусь после анализов!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-01 18:59
"Буду полоскать хлоргексидином и мазать холисалом или метрогилом-дента" - Пока не стоит. Достаточно исключить раздражающую пищу. Метрогил точно не стоит принимать.
Анна 2020-05-01 19:20
Спасибо, Никита Игоревич! Еще у меня как бы слизистая немножко с одной стороны заходит на бок языка, но это тоже я давно заметила, надеюсь, это не страшно. На фото не очень видно, но все- таки прикрепила
Ольга 2020-12-27 22:56
Здравствуйте Анна, чем разрешилось ваша ситуация, просто у меня очень похожая картина, то лучше, то опять появляются пятна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-01 19:25
Здесь все нормально. Могут быть отпечатки зубов (линии смыкания зубов) на боковой поверхности языка.