0

Лейкоплакия на языке или фото

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, косвенные признаки панкреатита, слабая Карелия и хронический тонзиллит
Здравствуйте, уже был такой нарост на языке несколько месяцев назад. На том же самом месте. На "залысине" языка (глоссит?) . болей никаких не причиняет, но очень пугает. Ходила к гастроэнтерологу, стоматологу, онкологу-маммологу(к онкологу-лоруне попала, а данный врач был одним из проходимых мной на тот период, поэтому заодно и язык продемонстрировала), когда такой нарост был в первый раз. Все только смеются и говорят, что никакая это не лейкоплакия и тем более не рак. При этом что это такое идей ни у кого не было и анализов никаких брать никто не предложил. Прошло несколько месяцев и вот опять этот нарост белый появился. Держится уже неделю и на мой взгляд увеличился. Болей все также нет, но на языке он чувствуется. На ощупь шершавый как будто. Бахрома какая-то. Мне это, судя по статьям в интернете очень напоминает лейкоплакию, а то и похуже. Завтра иду к дому и к онкологу. Но переживаю, что опять ничего не скажут толком. Подскажите, на что это похоже и стоит ли бить тревогу? Настаивать ли на биопсии? Фото прилагаю
Теги: лейкоплакия языка
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение мягкой лейкоплакии Добрый день! Уважаемый доктор подскажите пожалуйста ваше...
Белые наросты на языке по бокам и на кончике Вчера обнаружил на белые наросты по бокам...
Рак языка? Недавно обнаружила сбоку языка образования образования, два по меньше как...
Одностороннее жжение языка. (фото) Алексей Александрович. Хотел бы узнать ваше мнение...
Признаки рака языка У меня сбоку наодной стороне языка появилась какая то кровавая...
Образование ближе к корню языка Помогите мне пожалуйста, я уже незнаю что думать,...
Воспаленный сосочки на языке и трещины У меня уже 3 месяца увеличенные сосочки (кучка...
Впч и стоматит после орального секса Назад был оральный секс с девушкой. После этого...
Травматическая язва языка Появились данные новообразования год назад это рак? С 2...
Слизистая щеки, лейкоплакия? Что делать На слизистой щеки с двух сторон проблемы,...
Проблемы с горлом и языком Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, понять в каком направлении...
Скажите что это может быть Доктор у меня болит горло часто. Удален миндалина в детстве....
Дискомфорт на языке и ком в горле Прошу прощение за беспокойство, очень нужна Ваша...
На сколько опасно Скажите я прошлом году январе месяце сделал, рентген желудка, в...
Онкология языка Подскажите пожалуйста, что это может быть. Боюсь, что у меня рак языка?...
Лимфоузлы и онкология Подскажите пожалуйста, как быстро увеличиваются лимфоузлы при...
Горошины под слизистой на дне рта Месяц назад (после 1 язвочки стоматита во рту) на...
Образование под языком Сегодня чисто случайно наткнулась языком на небольшое образование...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-04 04:01
Здравствуйте! Нет, это не лейкоплакия и уж тем более не рак языка. Это "белая язва" спинки языка, иными словами афтозный стоматит. Появляется при несоблюдении гигиены полости рта, нехватке витаминов (в особенности витамина Е и С) и низком иммунитете. Купите в аптеке раствор Фурациллина и Хлоргексидина и начните полоскать по 2-3 раза в сутки после еды + купите "Метрагил-Дента" и витамин С. Чистите зубы после приёма пищи, но прежде поменяйте зубную щётку на мягкую или среднюю жесткость и желательно сменить зубную пасту. После того, как она исчезнет, вперёд к гастроэнтерологу лечить желудок и стоматологу, санировать ротовую полость.
0
Платная консультация
Валентина 2018-12-23 08:56
Доброе утро, может быть вы мне сможете подсказать. Месяц назад появились пятна на языке, чуть щиплет кончик языка. Полоскала хлоргексидином и содой, стоматолог не знает конкретный диагноз, город маленький услуг медицинских нет, в краевую больницу запись только через месяц. Боюсь что может быть лейкоплакия или рак, уже сил нет, извела себя
0
Валерия 2017-04-04 09:01
Большое спасибо за ответ. У стоматолога в этом месяце сделала профессиональную чистку зубов. Как раз-таки после того, как у меня почернели зубы после применения лекарства от желудка Де нол. Вылечить осталось только один зуб. Видиимо придется корректировать лечение с гастроэнтерологом. Сегодня посетила лор врача. Спросил у меня: " а что такое лейкоплакия? " И стал убеждать меня в том, что мой нарост это ничто иное как строение языка такое. На мой вопрос почему строения раньше такого не было и оно появляется время от времени он не смог мне подсказать. Сегодня с утра обратила внимание, что нарост как будто бы обмяк и кусочками стал отходить. Перед заживлением ранее было что-то подобное. А насчет хлоргикседина: я им обрабатывала язык пару дней и, как мне кажется именно после этого нарост подрос. А стоматит разве не должен быть болезненным? Простите, что так много вопросов, но местные врачи меня не перестают удивлять.)
0
Валерия 2017-04-04 09:02
Большое спасибо за ответ. У стоматолога в этом месяце сделала профессиональную чистку зубов. Как раз-таки после того, как у меня почернели зубы после применения лекарства от желудка Де нол. Вылечить осталось только один зуб. Видиимо придется корректировать лечение с гастроэнтерологом.

Сегодня посетила лор врача. Спросил у меня: " а что такое лейкоплакия? " И стал убеждать меня в том, что мой нарост это ничто иное как строение языка такое. На мой вопрос почему строения раньше такого не было и оно появляется время от времени он не смог мне подсказать.

Сегодня с утра обратила внимание, что нарост как будто бы обмяк и кусочками стал отходить. Перед заживлением ранее было что-то подобное.

А насчет хлоргикседина: я им обрабатывала язык пару дней и, как мне кажется именно после этого нарост подрос.

А стоматит разве не должен быть болезненным?

Простите, что так много вопросов, но местные врачи меня не перестают удивлять.)
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-04 11:06
Нет, Валерия, это не строение языка такое, это афта (язва). Отхождение слизистой подразумевает под собой постепенное отторжение отмершей ткани и замена ее на здоровую, а точнее заживление. Хлоргексидином не нужно обрабатывать язык, а нужно именно поласкать ротовую полость, тоже самое касается и Фурациллина. Он не всегда проявляется болезненностью, видимо, ваш болевой порог чувствительности намного ниже, чем болезненные ощущения при стоматите, поэтому вы ничего не чувствуете.
0
Платная консультация
Валерия 2017-04-04 18:18
Спасибо, Алексей Александрович за подробный ответ.
Очно посетила онколога. К счастью, никакой лейкоплакия не увидел. Сказал, что из-, за проблем с ЖКТ такой язык. Правда мнение насчет стоматита отверг полностью, сказав, что к языку стоматит никакого отношения иметь не может.
Насчет болевого порога тоже не совсем поняла.
Может ли быть такое что на языке он низкий, а к примеру, с задней стороны губы сильный? Ведь, когда там появлялся он -боли довольно ощутимые.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 07:16
Слизистые языка и губы разные, соответственно, порог болевой чувствительности разный. На губе слизистая тоньше, поэтому он выше, отсюда и боли. Стоматит не имеет отношения к языку, а вот афтозный стоматит, а именно сами афты (язвы), более чем. Видео у врачи не было опыта работы с подобными пациентами. Наша консультация с вами окончена. По всем остальным вопросам консультируйтесь с ЛОР-врачом.
0
Платная консультация
Валерия 2017-04-09 23:13
Алексей Александрович, здравствуйте . Прошу прощения, что снова беспокою:) последний вопрос.
Сошли, так называемые афты. Язык гладкий теперь. Но белесое пятно осталось. Причем такое чувство как будто оно просвечивает из под верхнего слоя языка. Боли все также нет, но есть трещина рядом относительно глубокая. Подскажите, пожалуйста, при афтозном стоматите заживление может так происходить? Фото прилагаю
0
Валерия 2017-04-09 23:14
0
Валерия 2017-04-05 08:18
Большое спасибо за помощь. Теперь я спокойна
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-10 08:36
Здравствуйте! Да, так происходит заживление. Появляется небольшая плёночка на языке, так как была язва, из это пленки сформируется новая слизистая. Ничего страшного нет.
0
Платная консультация
Валерия 2017-04-10 10:44
Огромное Вам спасибо
0
Мила 2019-02-12 09:43
Здравствуйте, подскажите что с моим языком, незнаю что и чем лечить, врачи говорят грибок это, мазала кандидом, но бесполезно. Месяц назад заметила, что такой язык стал, может я чистила язык и повредила?! Может это лейкоплакия?! Помогите и подскажите чем лечить. Заранее огромное спасибо.
0
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-27 08:30
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос