Воспаленные сосочки на языке, красное горло

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, сейчас лечу Хеликобактер пилори по схеме. Где-то полгода назад точно появились увеличенные сосочки на языке от середины до корня языка. Показывала стоматологу-ничего не говорят. Язык переодически жжет, как будто обожглась кипятком. Горло - удалены аденоиды, бывает красное, но болеть не болит(фото приложу сейчас). Подскажите, если б была инфекция, убилась бы наверное, так как я пью 2 антибиотика (флемоксин и клацид). Что это? Что делать? Мудрости удаляла зуб в ноябре, также кисту из зуба соседнего. Может, как взаимосвязано?
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть внепищеводными проявлениями ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). Вв получаете Омепразол? Сколько дней получаете антихеликобактерную терапию?
Anya 2021-02-11 13:19
Я пью уже почти 14 дней (курс):
Де-нол, Нексиум, Флемоксин Салютаб, Клацид, Энтерол.

Омепразола нет.

Перед этим лечением пила месяц - Урсофальк от взвеси в желчном.

Осенью была гастроскопия - ГЭРБ не было.
Меня волнуют эти сосочки на языке.
Нексиум это препарат из ИПП, что и омепразол. Вкусовые сосочки языка как и слизистая ротоглотки вовлечены в воспалительный процесс. Не исключено, что раздражающим фактором является затикание желудочного сока. Отсутствие признаков ГЭРБ при ФГДС не исключает рефлюкс. Придерживайтесь рекомендаций гастроэнтеролога, соблюдайте диету, не ложитесь в горизонтальное положение сразу же после еды.
В плане лечения необходимо полоскать слизистую ротоглотку раствором Хлоргекседина 3-5 раз в день, обрабатывать слизистую раствором Люголя 3 раза в день (при отсутствии аллергии на йодсодержащие препараты).