Увеличена селезенка при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня бы да на узи почек и врач заодно посмотрел селезенку! Сказала увеличена селезенка размер 144 на 65 мм. У меня беременность 22 недели! В июне делала узи её размер был 122 на 53. С чем может быть связано увеличение селезенки? В интернете начиталась кучу плохого (
Теги: увеличена селезёнка
Категория: Гастроэнтеролог

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-16 19:59
Здравствуйте, Екатерина! Причин увеличения селезенки достаточно много. Это может быть связано с перенёсенным токсикозом беременности, приёмом лекарств, набором веса и другими причинами. Для уточнения причины изменений желательно сделать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, кал на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-16 20:03
Вот мои анализы сдавала 16.08 результаты прикрепляю
Екатерина 2021-09-16 20:06
И от 06.09 анализы
Екатерина 2021-09-16 20:09
И вот анализ мочи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-16 21:57
Анализы вполне нормальные, повышение холестерина небольшое, это возможно при беременности, креатинин немного снижен, возможно, ограничили животный белок в питании.
Осталось доделать анализы кала.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-16 22:07
А интернете начиталась всего, что и заснуть сейчас не могу. Там написано что селезенка увеличивается при онкологии. Можно ли по моим результатам всех анализов предположить онкологию. ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-17 08:43
В приложенных анализах признаков онкологии нет, более реальны те причины, о которых написано выше.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-17 09:09
Наталья Евгеньевна а подскажите пожалуйста УХИ селезенки делается на голодный желудок или разницы нет?
Екатерина 2021-09-17 18:49
Здравствуйте сегодня переделала узи в другой клиники, что можете сказать по данным?
Екатерина 2021-09-23 12:42
Добрый день! Сдала новые оак, биохимия и общий анализ мочи, а на следующий день переделала узи с другой клинике, и показатели другие (правда тоже увеличена) Посмотрите пожалуйста результаты все! И влияет ли на размер селезенпи то что я делала не на голодный желудок? И есть ли по анализа онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-23 13:10
Здравствуйте, Екатерина! Прием пищи на точность УЗИ селезенки существенно не влияет. Размеры селезенки по последнему УЗИ также увеличены, структура нормальная. В общем анализе крови есть повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, это может быть связано с течением нормальной беременности. В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина. Снижение креатинина и мочевины может быть связано с ограничениями в питании. Признаков онкологии нет ни в одном анализе.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-23 13:12
Получается ничего страшного нет в увеличении селезенки? И кровь показала бы страшные болезни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-23 14:18
Да, в анализе крови сейчас нет никаких страшных изменений. За размерами селезенки нужно следить, сделать УЗИ через 2-3 месяца. За анализами крови у беременных обычно регулярно следят.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-25 20:24
Извините, что снова Вас беспокою! Правда ли что даже при хорошем оак может быть лимфома или лейкоз? Вот при моих анализа которые я направляла выше может ли все равно быть этот страшный диагноз? Я все из-за селезенки своей переживаю, вся извелась, в интернете что только не начиталась (извините ещё раз за такие сообщества. И правда ли что при беременности сложно диагностировать такое страшное заболевание крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-25 20:38
К сожалению, компетентно ответить на вопросы не смогу, так как пациентов с заболеваниями крови не веду и не лечу. Этим занимаются гематологи.
Увеличение селезенки встречается нередко у пациентов без заболеваний крови, обычно консультируем с гематологами, далее наблюдаем, если есть заболевания органов пищеварения, то проводим их лечение.
Платная консультация
Инна 2022-11-17 16:04
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста пришла ли селезёнка в норму после беременности? Была ли увеличена до беременности? У меня такая же проблема