Увеличена селезенка причины

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прохожу обследование у гастроэнтеролога по поводу расстройств пищеварения. Было небольшое воспаление в кишечнике пол года назад, гастрит, лечился. Сейчас пошёл планово по направлению. Сдал кальпротектин, копрограмму ОАК, биохимию, УЗИ с определением функции желчного, ещё ЭГДС двадцатого числа, результаты 21 числа у врача. На УЗИ увеличена селезенка. С чем это связано и что это значит скажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

15 ответов

Алексей 2021-12-18 16:41
Гематолог перенаправил вопрос к гастроэнтерологу, отдельный вопрос задавал. До это на двух УЗИ селезенка не была увеличена.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 18:11
Здравствуйте, Алексей! Нормы размеров селезенки могут несколько отличаться в разных рекомендациях. По отдельным рекомендациям допускаются максимальные размеры до 130 мм на 80 мм, в других до 120 на 70 мм. То есть даже если и есть увеличение, то оно небольшое.
Увеличение размера селезенки может быть связано с острой или хронической инфекцией органов пищеварения, с паразитозами, с приёмом лекарств, с избыточным весом тела и другими причинами. Как раз назначенное обследование даст полную информацию о возможных причинах таких изменений.
Платная консультация
Алексей 2021-12-18 19:15
Летом делал колоноскопию и было небольшое воспаление, но перед этим ещё пил антибиотики, потом было отравление или инфекция дня 3, очень сильная у меня и у супруги, а потом сдавал колоноскопию. Пил 2 месяца салофальк, назначал врач, но по моему от него не лучше не хуже было. Сейчас врач предложил колоноскопию снова сделать, но я не захотел. Решили кальпротектин сдать и копрограмму. Сейчас стул 2-3 раза в день не оформленный, бывает примись слизи(не всегда). Других жалоб нет. Скажите пожалуйста правильно ли мы сделали, просто так не хочется проходить занаво колоноскопию. И ещё посоветуйте пожалуйста хорошие пребиотики для кишечника. Бактистатин пил, неплохо помогает, энтерол пил, тоже помогал пока его принимал.
Алексей 2021-12-18 19:18
Острый каторальный колит был по гистологии, а из тонкого кишечника был испорчен материал при сборе или в лаборатории.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 19:33
Всё описанное может быть причиной небольшого увеличения селезенки. Можно пока не делать колоноскопию, ограничится анализами кала, крови. Можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, РПГА с дизентерийным, иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным диагностикумом.
Из пробиотиков можно использовать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10-20 дней.
Платная консультация
Алексей 2021-12-21 18:44
Здравствуйте, пришли результаты анализов, пожалуйста пожалуйста. Кальпротектин 260. Врач сказала что слабый желчный, и от него может все идти на кишечник. Колоноскопию сказала делать если лечение не поможет. Назначила альфа нормикс, пребиотики, нольпазу и тримедат. По поводу селезенки сказала что нужно к гематологу. Скажите пожалуйста что вы думаете по поваду анализов, лечения, важно услышать второе мнение на этот счёт. Нужно ли идти к гематологу? Сейчас выложу анализы.
Алексей 2021-12-21 18:45
.
Алексей 2021-12-21 18:46
Алексей 2021-12-21 18:47
Алексей 2021-12-21 18:48
Алексей 2021-12-21 18:49
Алексей 2021-12-21 18:50
Алексей 2021-12-21 18:51
Сейчас состояние нормальное, стул 2 раза в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 19:01
Здравствуйте, Алексей! Повышение кальпротектина умеренное, вполне можно пролечиться, затем решить вопрос о необходимости колоноскопии. В копрограмме воспаление практически не выражено, есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора нормальная, дрожжевые грибы. На ЭГДС - умеренное воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. Схема лечения вполне подходит, дополнительно можно принять ещё противогрибковый препарат после альфа-нормикса, например, флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз.
Консультация гематолога не будет лишней, в общем анализе крови значения гемоглобина и эритроцитов по верхней границе нормы.