Увеличена селезенка причины
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прохожу обследование у гастроэнтеролога по поводу расстройств пищеварения. Было небольшое воспаление в кишечнике пол года назад, гастрит, лечился. Сейчас пошёл планово по направлению. Сдал кальпротектин, копрограмму ОАК, биохимию, УЗИ с определением функции желчного, ещё ЭГДС двадцатого числа, результаты 21 числа у врача. На УЗИ увеличена селезенка. С чем это связано и что это значит скажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

15 ответов
Алексей 2021-12-18 16:41
Гематолог перенаправил вопрос к гастроэнтерологу, отдельный вопрос задавал. До это на двух УЗИ селезенка не была увеличена.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 18:11
Здравствуйте, Алексей! Нормы размеров селезенки могут несколько отличаться в разных рекомендациях. По отдельным рекомендациям допускаются максимальные размеры до 130 мм на 80 мм, в других до 120 на 70 мм. То есть даже если и есть увеличение, то оно небольшое.
Увеличение размера селезенки может быть связано с острой или хронической инфекцией органов пищеварения, с паразитозами, с приёмом лекарств, с избыточным весом тела и другими причинами. Как раз назначенное обследование даст полную информацию о возможных причинах таких изменений.