Мазок на ак

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, для консультации у эндокринолога после приема гормональной терапии нужно сдать кольпоскопию и мазок на АК. У меня уже 3 неделю кровяные выделения Можно ли сдавать анализ на АК и делать кольпоскопию, и анализ Т4(св) и ТТГ
Теги: мазок на ак что это, мазок на ак расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2016 года

27 ответов

Добрый день, что такое ак?
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
-1
Платная консультация
Антонина 2016-06-01 16:11
У меня в выписке написано - сделать кольпоскопию и взять мазок на АК.
Я не знаю, что это такое. Выдержка из статьи:
Гинекологический «мазок на флору» и «мазок на АК» пациентка сдает при каждом первичном посещении гинеколога.
Цитологическая диагностика (исследование мазка на АК) онкоцитология заключается в определении количественного и качественного состава клеток полученных с определенного органа. Мазок определяет есть ли у пациента атипические клетки, т. е. можно будет посмотреть наличие этих клеток.
-1
Добрый день, как я понимаю ак это мазок на онкоцитологию. Его можна сдавать вместе с кольпоскопией.
-1
Платная консультация
Антонина 2016-06-03 16:40
Это понятно, что можно делать вместе, вопрос был - можно ли делать при кровяных выделениях, объективная ли будет картина?
-1
Цитологию при кровянистых выделений нельзя сдавать. Кольпоскопию можна делать при кровянистых выделениях.
-1
Платная консультация
Маргарита 2017-01-04 17:51
Добрый вечер. У меня такой вопрос - моей дочери 19 лет, у нее был один половой партнер полгода назад в течение 2-х недель. Потом они разъехались и не встречались, т. к. учатся в разных городах. В ее ВУЗе проводился плановый медосмотр, в результате которого гинеколог направил ее сдавать анализ ПЦР ВПЧ, который выявил у нее папилломавирус типа 31 и 52 в пределах 4,9 (не помню каких единиц). Далее мы обратились к врачу и сдали мазок на атипичные клетки, в котором в ответе цитолог написал следующее: " Среди элементов крови и воспаления неизмененные клетки и группы клеток цилиндр. И МПЭ". Что это может означать? Мы сдали дополнительный анализ на ВПЧ на 16 и 18 генотип, результат отрицательный (доктор назначил). Прошли кольпоскопию, в результате которой врач увидел незначительные изменения, сказав, что ничего страшного нет (результат записан в карточке, я его не видела). Что означает ответ цитолога на атипичные клетки? И что нам делать дальше? Чем опасен наш диагноз? Изучая информацию в интернете, у меня просто ужасные мысли в голове. Заранее спасибо за информацию.
-1
Добрый день, если по цитологии и по результатам кольпоскопии нет дисплазии, эрозии шейки матки то ВПЧ можно не лечить, просто проверяться раз в год и все. ВПЧ иногда может вызывать предрак и даже рак шейки матки, поэтому необходимо наблюдение раз в год.
-1
Платная консультация
Ее беспокоят выделения, периодический зуд?
-1
Платная консультация
Маргарита 2017-01-04 20:38
Большое спасибо за столь быстрый ответ! Нет, ничего подобного ее не беспокоит
Добрый день, тогда только наблюдение, удачи
-1
Платная консультация
Юлия 2017-06-18 19:43
Добрый вечер. Можно ли делать мазок на АК на третий день после биопсии и диагностическом выскабливании и с кровяными выделениями во время осмотра?
-1
Добрый день, этот мазок нужно делать после проведения биопсии через 3 недели не ранее, когда заживет травмированная слизистая после биопсии и пройдут кровянистые выделения.
-1
Платная консультация
Юлия 2017-06-20 18:27
Спасибо.
-1
ирина 2017-07-08 04:20
Lздравствуйте! Подскажите что означает в анализе мазка на ак -результат-- б/а это хорошо или нет. Сдавала на работе плановую медкомиссию
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-08 08:01
Здравствуйте. Б/о, я так полагаю - без особенностей
-1
Платная консультация
ирина коваленко 2017-09-18 04:49
Здравствуйте! Можете мне помочь в вопросе? Делала узи малого таза все хорошо по обсследованию. Кроме одного: по передней стенке интрамурально определяется миаматозный неоднородный узел с четким ровным контуром. Смешанной умеренной васкуляризацией. Размером 35х23х30мм. В правом роге полноценной двурогой матки. Этот узел могу вылечить медикаментозно я или делать операцию. Можно ли мне его таких размеров полечить свечами с прополисом. Фитораксином и пить внутрь настойку прополиса чтоб миома разошлась сама или может что то еще? Заранее благодарю
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:27
Здравствуйте. Узлы не лечат свечами с прополисом и настойкой. У Вас есть жалобы?
-1
Платная консультация
ирина коваленко 2017-09-18 10:35
Жалоб никаких. А она у меня маленьких размеров? . но каким тогда образом ее убрать
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:38
Не скажу, что маленьких. Но и некритично большая. Можно говорить о назначении ОК курсом. Или удалять
-1
Платная консультация
ирина 2017-09-18 10:42
А подскажите какие ок можно пропить. Ведь вы же гинеколог
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:43
Ирина, то, что я гинеколог, не значит, что я могу, не видя Вас, не зная возраста, не видя полностью УЗИ, Ваших анализов на гормоны - вслепую, назначить Вам ОК. Это неправильно. Их нужно подобрать. Как?
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
ирина 2017-09-18 10:51
Спасибо за консультацию!
-1
ирина коваленко 2017-09-18 10:54
Еще хочу уточнит! А анализы сдавать на 3-5день. Когда месячные идут.?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:55
1-ый день цикла - это первый день месячных. Так и считаете. Да,3-5 - еще могут идти месячные
-1
Платная консультация
ирина коваленко 2017-10-24 05:56
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста. Когда лучше мне сдать анализ на эстроген для лучшего понимания где норма его и или же превышен. В начале менструации на 4. - 5 день. Или на 22--23 день цикла после овуляции. Мой цикл регулярный - 28 дней
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 13:47
Здравствуйте. Лучше всего 2 раза в указанные Вами сроки
-1