Гинекологические проблемв по поводу шейки матки. Ее биопсия

Спрашивает: Маруся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Камень в желчном, мастопатия.
Здравствуйте, в апреле месяце бвла проведена биопсия шейки матки. Через месяц пришел результат. В заключении несколько слов: плоская кондилома, койлоцитотическая атипия. Анализ на Вирус Папилломы Человека - отрицательный на все виды. Что делать? Каковы должны быть дальнейшие действия? К онкологии имеет отношение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 10:37
Здравствуйте. Прикрепите данные биопсии, пожалуйста, и цитология. Если делали - кольпоскопию
Платная консультация
Marianna93 2017-05-27 11:25
Биопсия заключение, списываю его дословно: плоская кондилома, койлоцитотическая атипия. Всё! Больше на бланке анализа ничего нет. Мазок на онкоцитологию перед биопсией: признаки воспалительного процесса. Кольпоскопия перед биопсией - заключение: лейкоплакия под? CIN под?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 14:48
А ВПЧ сдавали на сколько типов?
Платная консультация
Marianna93 2017-05-28 06:45
ВПЧ (тип 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) - типирование и количественный анализ. Результат - не обнаружено напротив каждого из типов! Дважды сдавала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 10:34
Сейчас существует более 300 типов вируса. Возможно, какой-то все же есть или был
Платная консультация
Marianna93 2017-05-28 12:27
Понятно. Ну уж, что врач назначил, то и сдала.
Так что же все-таки делать с результатами биопсии? Каковы дальнейшие шаги? Имеет ли отношение к онкологии?
Напомню. Заключение биопсии: плоская кондилома, койлоцитотическая атипия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 13:56
Я бы ее убрала - измененную зону. Потом назначила бы поддерживающую иммуностимулирующую терапию
Платная консультация
Marianna93 2017-05-28 16:13
Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, а как будет называтьсч эта процедура по удалению. Хочу иметь представление о будущих рекомендациях врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 22:11
По-разному. Эксцизия, прижигание, деструкция. Чаще всего - радиоволновая
Платная консультация
Marianna93 2017-09-11 14:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошло 3 месяца после биопсии. Был назначен плановый прием к гинекологу с кольпоскопией, чтобы проверить как дела с шейкой. По крльпоскопии ДО биопсии было 4 очага, сейчас осталось 2. Врач предлагает их прижечь. У меня вопрос:

1. Скажите, как вышло так, что очаги все не удалились с первого раза? Врач говорит, что у нее не было такой задачи. Типа была задача взять биопсию с измененнных мест. Это правда, что так делают? Почему сразу не убрать всё раз и навсегда? Независимо от резултатов биопсии?
2. При повторном прижигании снова эти кусочки отправят на гистологию? Если да, то зачем, их же вроде уже проверяли, по их результатам и решили "доприжигать " так сказать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 14:43
Здравствуйте.1. Мария, прочитайте правила на сайте. Мы не в праве обсуждать профессионализм других врачей.2. Не понимаю такой логики, честно
Платная консультация
Marianna93 2017-09-11 15:58
Спасибо за ответ. Про первый пункт, ладно, понятно. Зря я написала, что сказал мой врач. Нужно было как все спрашивать, будто бы до врача ещё не дошла, помогите.
А по второму пункту. Ещё больше ничего не поняла. Я спрашиваю, я НЕ утверждаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 16:03
1. Если задача была - биопсия, она не должна была убирать все зоны, если Вы об этом.
2. Нет, их просто прижгут. Брать не нужно будет
Платная консультация
Marianna93 2017-09-11 16:58
Если задача была - биопсия, она не должна была убирать все зоны, если Вы об этом.

А вдруг в одной зоне одно, например Cin1, a в другой лейкоплакия, например, в третьей ещё что-то третье. Или обычно во всех зонах одно и то же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 17:19
Да, такое бывает. Но именно поэтому берется анализ из нескольких точек. Именно анализ - материал - биопсия, а не сразу и прижигание