При молочнице можно сдавать анализы на онкоцитологию или нужно лечиться?

Спрашивает: гузель
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдавала мазок перед месячными за 5 дней (были выделения). Пришёл результат анализов на онкоцитологию: качество препарата - адекватный; цитограмма соответствует - изменениям характерным для папилломавирусной инфекции; плоскоклеточная метаплазия дискератоз. Только при посещении гинеколога я узнала, что у меня молочница. Сейчас прошла лечение и нужно пересдать анализы. Могло ли анализ на цитологическое исследование быть неверным из -за молочницы? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 14:41
Здравствуйте. Вот это - плоскоклеточная метаплазия дискератоз - да. Но на вирус папилломы точно молочница не влияла
Платная консультация
гузель 2017-08-31 16:33
Добрый день! Плоскоклеточная метаплазия дискератоз что это такое? Это предраковое состояние? Оно излечимо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 16:38
Метаплазированный эпителий это нормальные клетки, расположенные в зоне трансформации.
В норме в зоне трансформации должны обнаруживаться клетки метаплазированного эпителия различной степени зрелости, с островками цилиндрического эпителия, с открытыми железами и закрытыми железами (наботовыми кистами), с нормальным сосудистым рисунком.
Незрелый метаплазированный эпителий в зоне трансформации может указывать на нежелательные процессы в шейке матки, требующие более тщательного изучения.
Дискератоз, или же по другому лейкоплакия, является патологическим процессом, при котором происходит ороговение плоского эпителия, который покрывает влагалище и шейку матки.
Простой дискератоз, который возникает на шейке матки, но не выступает над ней и его трудно увидеть глазами. Чешуйчатый, который поражает шейку матки и выступает над ее поверхностью. Представлен такой вид дискератоза в виде белесоватых бляшек, на фоне розоватой шейки матки. Причины возникновения дискератоза экзогенные и эндогенные факторы. К экзогенным причинам относятся химические, инфекционные, травматические или вирусные влияния на организм. К эндогенным относятся сбои в гормональном гемостазе, а также изменения в иммунитете. На возникновение дискератоза влияет повышенное количество эстрогенов. К возникновению данного заболевания приводит и носительство инфекции вируса папилломы человека. Также доказано, что на возникновение дискератоза шейки влияют перенесенные женщиной воспалительные процессы в придатках или матке, сопровождающиеся дисфункцией менструального цикла.
Платная консультация
гузель 2017-08-31 16:42
Скажите, пожалуйста, какое лечение необходимо пройти? Оно излечимоЯ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 16:43
Никакого до контрольной цитологии. По результатам напишите.