Плоскоклеточный метаплазированный эпителий

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии.
Через 3 недели планируется стимуляция с последующей инсиминацией… Все анализы отличные и вот последний пришел такой:
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест) Результат исследования: 1. Качество препарата: Экзоцервикс — качество препарата адекватное. Эндоцервикс — качество препарата адекватное.2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс — в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточногослоев. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс — в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителияповерхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора смешанная.
Теги: плоскоклеточный метаплазированный эпителий в цитологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2017 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 19:30
Здравствуйте. Вы делали обычный мазок? Есть ли эрозия?
Платная консультация
Мария 2017-01-29 19:33
Делали Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Эрозия есть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 19:34
Я поняла, что Вы делали. Я уточняю, обычный мазок на флору делали кроме этого?
Платная консультация
Мария 2017-01-29 19:38
Простите, я неверно поняла. Да, делала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 19:40
Благодарю. Да, тут все в норме. Тогда не совсем ясно, почему по цитологии "вылезла" смешанная флора. Но если есть мазок на флору и он в норме, это опустим.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий - вот это на фоне эрозии и говорит о ее наличии.
Нехорошо то, что - Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация - это признаки воспаления шейки матки, цервицита.
Рекомендовала бы санацию перед процедурой.
Платная консультация
Мария 2017-01-29 19:45
Как проводят санацию? Необходимо ли сейчас какое либо лечение? Свечи например противовосполительные или что-то еще? Или все оставить как есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 19:48
Свечи - я именно это и имею в виду
Платная консультация
Мария 2017-01-29 19:58
Такие как Тержинан или Нео-пенотран подойдут?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 20:04
Что есть под рукой - любое, на 7 дней
Платная консультация
Мария 2017-01-29 20:07
Есть и то и то. Что все таки лучше?
-1
Мария 2017-01-29 21:12
Огромное спасибо!
-1
Яна 2017-11-03 13:40
Большая просьба помочь расшифровать результаты мазка на АК.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 16:37
И Вам тоже добрый день для начала, Яна. Картина воспаления шейки матки. Возможны инфекции
-1
Платная консультация
Яна 2017-11-03 18:57
Добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ. Кандидоз может относиться к таким инфекциям?
-1
Елена 2018-01-20 17:14
Здравствуйте! Хотелось бы понять, стоит ли беспокоится за результаты анализов или все впорядке? Анализ проводился с целью исключения проблем, влияющих на периодичность менструального цикла и на выделения после окончания месячных. Имеется эрозия. Заранее спасибо за ответ!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 20:23
Здравствуйте. Это допустимый анализ при эрозии
-1