ВПЧ и метаплазия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с постановкой диагноза. Обнаружили впч 59, мазок на онкоцитологию прикрепляю. Участки плоскоклеточный метаплазии что это такое? Нет возможности пойти к врачу так как сейчас за границей, направьте пожалуйста что мне делать дальше
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 16:31
Здравствуйте. Метаплазия шейки матки – это патологический процесс, при котором происходит нарушение дифференциации клеток, в результате чего они меняют свои свойства, и один тип ткани превращается в другой. Такое нарушение затрагивает эпителий, а также соединительную и миелоидную ткани. При метаплазии шейки матки меняются клетки ее слизистой оболочки. В здоровом организме у женщины эта оболочка состоит из трех отдельных слоев, имеющих свои границы: плоского и цилиндрического эпителия, а также промежуточной зоны.
Когда происходит плоскоклеточная метаплазия, клетки этих покровов начинают делиться и могут перемещаться на соседние участки. Структура тканей нарушается, и цилиндрический эпителий появляется в зоне плоского. По каким причинам в клетках происходят такие мутации? В основном эти изменения являются последствием аномальных отклонений в организме, нарушений в работе гормональной, иммунной и других систем. Очень часто это бывает на фоне ВПЧ. Плоскоклеточная метаплазия шейки матки не опасна для жизни, но требует обязательного лечения.
Ваш алгоритм - кольпоскопия. Это первым делом.